Главная / Пресс-центр / Саратовцев призвали не допускать ЧП майские праздники

Саратовцев призвали не допускать ЧП майские праздники

27 апреля 2017 - 12:38

Сегодня в пресс-центре "МК в Саратове" заместитель начальника ГУ МЧС по Саратовской области Роман Ковбасюк обратился к саратовцам с просьбой быть бдительными и не допустить чрезвычайных происшествий во время отдыха на природе во время майских праздников.

"В 2017 году в регионе ожидаются очень комфортная погода на майские праздники. Это накладывает отпечаток на вопросы безопасности в целом и пожарной безопасности в частности. В связи с этим у МЧС есть обращание ко всем жителям региона, которые устремятся на природу и будут разводить огонь. Мы просим их быть бдительными и помнить от требованиях пожарной безопасности, элементарных требованиях о порядке разведения огня, не забывать убирать после себя мусор - он является и горючей нагрузкой, и вредит экологии", - заявил Ковбасюк.

Он добавил , что дачники традиционно начинают сжигать мусор с участков и попросил их отказаться от этой идеи, так как это один из худших способов утилизации старой травы на участке. "Предлагаем им вывозить мусор или хотя бы сжигать траву по требованиям пожарной безопасности, и, конечно, не оставлять костры без присмотра", - добавил Ковбасюк.

Сотрудник МЧС напомнил, что разводить костер на земле можно только в случае, если ветер дует со скоростью менее 5 метров в секунду. На расстоянии 10 метров вокруг костра необходимо расчистить территорию от горючих материалов. Перед уходом домой нужно убедиться, что костер потушен и не существует шанса повторного возникновения огня. Костры можно разжигать на расстоянии не менее 50 метров от зданий. На дачах это расстояние сокращается до 5 метров. 

В мангале или в другой металлической емкости для сжигания мусора костер можно разводить при скорости ветра менее 10 метров в секунду. Если ветер сильнее, жечь костры запрещено.
По его словам, места скопления людей на майских праздниках будут проверять патрули сотрудников МЧС и волонтеров. За нарушение правил разведения костров на граждан может быть составлен административный протокол. Минимальный штраф за подобные нарушения для граждан составляет от 1 тысячи рублей, максимальный штаф для юрлиц равен 500 тысячам рублей.