Главная / Политика / Саратовский чиновник прогнозирует массовое банкротство управляющих компаний

Саратовский чиновник прогнозирует массовое банкротство управляющих компаний

27 апреля 2017 - 10:24

Саратовские управляющие компании терпят убытки из-за несоответствия двух постановлений. Об этом на сегодняшнем совещании, которое проводится по инициативе депутатов Саратовской городской думы в министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области сообщил глава профильного комитета администрации Виталий Карпов.

"Сейчас существует правовой и юридический казус, который рассматривался на различных уровнях - несоответствие одного федерального закона другому. Ресурсоснабжающим организации действуют в рамках 124 постановления правительства. В то же время, в рамках содержания общего имущества УК заключают договора с собственниками испоьзуя 354 постановление 
У нас появляется несостыковки и возникает разница между нормативом и тем что начислено жильцам. По некоторым компаниям это суммы до 500-700 тысяч в месяц. Перераспределять между жильцами эту сумму управляющие организации не имеют права. Рано или поздно это приведёт к банкротству предприятий", - сообщил Карпов. По его словам, чтобы разрешить ситуацию на самом деле требуется только изменить 23 формулу.

"Рано или поздно возникнет серьёзная разница между счетами, которые выставляют УК, и теми деньгами, которые они собирают с жильцов. Источника нет, источник - средства компании, откуда компания должна их взять непонятно, в законе не прописано. Этим уже заинтересовалась областная прокуратура" - сказал депутат гордумы Дмитрий Кудинов.

Карпов отметил, что если внести изменения в формулу, то увеличатся суммы на оплату за ресурсы для населения. "Мы в итоге к этому в любом случае придём. К этим изменениям. Если не обращать сейчас внимания - это позиция страуса. Не останется управляющих организаций, они будут все время банкротиться", - сказала депутат Елена Злобнова.