Главная / Новости партнеров / Советы по работе с компьютерной техникой для дома

Советы по работе с компьютерной техникой для дома

27 апреля 2017 - 17:43

Современная компьютерная техника упрощает быт и помогает решать рабочие вопросы. Производители техники предлагают специальные решения для домашнего использования, рассмотрим несколько примеров.

Раздача интернета по всему дому с помощью маршрутизатора

Чтобы выходить в интернет через разные устройства в доме, нужно специальное устройство, которое называют маршрутизатором (он же роутер). Принцип действия оборудования достаточно прост:

  • подсоединяете кабель интернета к прибору;
  • роутер начинает раздавать Сеть всем устройствам.

Это очень удобно, особенно если в доме проживает большая семья. Теперь не придется делить компьютер и выходить в сеть по очереди, либо тратить деньги на мобильный интернет, когда у вас есть стабильное и высокосортное кабельное подключение. С помощью маршрутизатора можно выходить в Сеть через смартфон, ноутбук, планшет и даже телевизор (если он поддерживает функцию Smart-TV).

Выбирая маршрутизатор, ориентируйтесь на следующие характеристики и факторы:

  • скорость передачи данных устройства и наличие нужных портов;
  • радиус покрытия беспроводного сигнала;
  • поддержка необходимых протоколов и сетей.

Проще всего обратиться в специализированный магазин и озвучить продавцам свои пожелания, они помогут подобрать подходящее оборудование с учетом стоимости и условий эксплуатации роутера.

Накопитель для фильмов – наведите порядок в медиа-коллекции

Если вы любите смотреть скачанные фильмы по телевизору, тогда вам пригодится специальный накопитель с большим объемом (достигает терабайта). Зачем нужно дополнительное устройство хранения?

Причин несколько: во-первых, через опцию Smart-TV на телевизоре смотреть фильмы не всегда удобно, поскольку Сеть может притормаживать, создавая некомфортные условия. Во-вторых, если речь о картинах 3D, то зависания при просмотре их на телевизоре гарантированы, проще сразу скачать фильм. Многие жители Саратова так и поступают, используют диск, чтобы просмотр фильма не зависел от стабильности соединения.

Объем таких файлов составляет несколько десятков гигабайт, на обычную флешку 3D фильмы не запишешь, тем более сразу несколько картин. Поэтому удобнее сохранять файлы на компактный внешний диск с объемом в несколько сотен Гб. С помощью накопителя вы сможете навести порядок в домашней коллекции медиафайлов, храня весь развлекательный контент на одном устройстве (включая полные сезоны любимых сериалов). Достаточно подключить диск к телевизору, выбрать нужный фильм и приступить к просмотру.