Главная / Пресс-центр / В Саратовской области снизилось число погибших на пожарах

В Саратовской области снизилось число погибших на пожарах

27 апреля 2017 - 12:56

В Саратовской области снизилось количество погибших и пострадавших на пожарах. Об этом сегодня в пресс-центр "МК в Саратове" рассказал заместитель начальника ГУ МЧС по Саратовской области Роман Ковбасюк.

По его словам, в 2017 году в этом году в регионе произошло 738 пожаров, после тушения найдены тела 54 человек, 55 человек получили травмы и попали в больницы. В прошлом году количество погибших и пострадавших было больше.

"Мы подходим к майским праздникам со снижением по количеству пострадавших на пожарах. По сравнению с 2016 годом количество погибших на пожарах снизилось на 2 процента, пострадавших - на 24 процента. Окончание отопительного сезона и дожди в середине апреля способствовали уменьшению пика пожарной опасности. Основными местами возникновения пожаров остаются жилые дома, надворные постройки - сараи, бани и гаражи", - добавил он.  

"Считаю, что Саратовская область в вопросах пожарной безопасности готова к майским праздникам.  Мы провели объемный комплекс мероприятий, предупредили саратовцев о правилах пожарной безопасности", - добавил Роман Ковбасюк.

В свою очередь, начальник отдела безопасности на водных объектах  ГУ МЧС по Саратовской области Роман Сулейманов отметил, что с 15 апреля 2017 года в регионе открылась навигация, и пока сезон навигации проходит без происшествий. "Однако, с начала 2017 года на водных объектов спасено 16 человек", - отметил Сулейманов и призвал судовладельцев осматривать маломерное судно перед началом использования, укомплектовать его световой сигнализацией, проверить наличие течей на борту. "Отсутствие этих "мелочей" впоследствии может привести к большой беде. Чтобы этого не было, к началу навигации нужно подойти внимательно", - добавил Сулейманов и призвал также ограничить использование лодок ночью в условиях ограниченной видимости и учитывать скорость ветра перед выходом на воду. "Лодочникам при ветре 15 метров в секунду не рекомендуется выходить на воду", - отметил Сулейманов.

Последние новости
25 апреля 2024