Главная / Политика / 18 районов области вошли в отопительный сезон без паспортов готовности

18 районов области вошли в отопительный сезон без паспортов готовности

28 апреля 2017 - 12:16

18 районов области вошли в отопительный сезон без паспортов готовности. Об этом на сегодняшнем заседании правительства Саратовской области сообщил министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин. 

По его словам шесть районов получили акты готовности в течение отопительного сезона. Спикер назвал основные крупные аварии в области, которые привели к отключению отопления у жителей. В частности, он напомнил о крупной аварии в Балаково, где из-за завоздушивания системы отопления жители остались без тепла на несколько дней, и Советском районе, где произошёл взрыв котельной. 

"Ссылаться на изношенность инфраструктуры - уже никому не интересно. Но интересно, вот 18 районов не имели актов готовности за этим что стоит? По Советскому району - халатность и безответственность, которая привела к взрыву котла. По Балаково - полный непрофессионализм, это должно так называться. У нас аварии происходят десятками в течение суток, но чтобы лихорадило десять суток город - это непрофессионализм и давайте здесь углы не сгибать. Если мы так будем относится к этому с пониманием состояния нашей инфраструктуры, у нас вообще будет чрезвычайная ситуация", - сказал врио губернатора Валерий Радаев.

Глава региона поручил создать план мероприятий по снижению долгов за ресурсы и минимум в два раза уменьшить задолженность по газу, которая сложилась в сумме 5 миллиардов рублей. Основными должником стала "большая энергетика". "Большая энергетика стала большим должником. Надо снижать долги", - сказал Радаев. 

Вице-губернатору Игорю Пивоварову Радаев поручил разобраться со всеми муниципальными образованиями, которые вошли в отопсезон без пасопртов готовности и пообещал привлечь к ответственности всех, кто виноват в сложившейся ситуации, в том числе глав районов.

Последние новости
20 апреля 2024