Главная / Культура / Гостей фестиваля тюльпанов под Новоузенском встречали глиняными сусликами

Гостей фестиваля тюльпанов под Новоузенском встречали глиняными сусликами

29 апреля 2017 - 14:17

Сегодня в Новоузенском районе проходит II природоохранный этнокультурный фестиваль тюльпанов. Внимание туристов привлек памятник природы - Куриловская тюльпанная степь.

Гостей праздника поприветствовал врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев.
Он напомнил, что первый фестиваль тюльпанов "залило", а также добавил, что министр "свои подошвы от ботинок оставил". "Сегодня заметьте, как изменились климатические условия. Мы находимся на границе полупустыни, ни один регион РФ не может похвастаться такой географией. Мы находимся на поле тюльпанов площадью 264 га. Это чудо, которого нигде нет в Российской Федерации. Вы уникальные люди, у вас надо учиться, учиться тому, как работать в таких условиях", - сообщил Радаев, отметив, что "Тюльпаны - это не только весна, не только любовь, но и гармония и стабильность, которая отличает Саратовскую область".

Праздник посетили много иногородних гостей, для которых подготовили различные тематические площадки. В городке аттракционов можно было покататься на батуте и каруселях. На площадке "Игроград" организовали бой подушками на бревне, прыжки через канат, бег на ходулях, карусели и петушиные бои.

Вдоль тюльпанных полей расположились палатки с едой и национальные подворья. Продемонстрировали свой быт и традиционные блюда на русском, татарском, казахском и украинском подворьях. На выставке сельскохозяйственных животных можно было увидеть коров, телят, овец, лошадей, а также голубей в клетках. Желающие могли покататься на верблюдах и лошадях, или проехаться вдоль цветущего поля на телеге.

Гости могли покушать в организованных на месте кафе по весьма приемлемым ценам. Так чашка чая стоила 5 рублей, а кофе-10. Местные предприниматели предлагали покупателям конскую колбасу и другие яства местного производства. Также можно было приобрести тематические сувениры, например сделанные местными рукодельницами тюльпаны и глиняные свистульки в виде сусликов и тарбаганчиков.

В этом году гостей праздника встречала солнечная и теплая погода. Туристы бережно отнеслись к огороженным лентой тюльпанным полям, так как растения занесены в Красную книгу.

Последние новости
27 апреля 2024