Главная / Общество / Корова растерзала пьяного рабочего за отобранного у нее теленка

Корова растерзала пьяного рабочего за отобранного у нее теленка

05 мая 2017 - 13:40

В Новоузенском районе Саратовской области завершено расследование гибели на рабочем месте 56-летнего мужчины в результате нападения коровы. Об этом сегодня сообщает пресс-служба ГИТ. Как установила комиссия, погибший ухаживал за отелившейся коровой с теленком на территории частного домовладения крестьянско-фермерского хозяйства в хуторе Новые Лапти, в состоянии алкогольного опьянения, что и спровоцировало агрессивное поведение животного.

Как было установлено, 13 марта текущего года около 22:00 после очередного обхода стада коров по заданию работодателя, рабочий попросил знакомого загнать с базы отелившуюся корову с теленком, поскольку она не давала забрать теленка. Отогнав корову, мужчины занесли теленка в помещение, где содержатся отелившиеся коровы, после чего загнали туда корову, которая уже на тот момент проявляла агрессию.

"Когда рабочий был уже у выхода из помещения, корова неожиданно напала на него и ударила сзади рогами в область бедра. Рабочий самостоятельно пошел домой, жалуясь на боль", - рассказали в ведомстве.

Истекая кровью уже у себя дома, мужчина с приятелем пытались своими силами остановить кровотечение, но попытка наложить жгут успехом не увенчалась. Друг умирающего позвонил его племяннику, а тот позвонил работодателю своего дяди в Новоузенск, после чего работодатель поручил местному трактористу поехать в хутор, поскольку из-за весеннего половодья проехать по размытой дороге на другом транспорте было невозможно. Когда тракторист приехал домой к пострадавшему, он уже не подавал признаков жизни.

"По заключению судмедэкспертов, смерть рабочего наступила от острой массивной кровопотери в результате колото-рваного ранения правого бедра с повреждением бедренной артерии. В крови и моче погибшего обнаружен этиловый спирт в концентрации  1 промилле в крови и 2,3 промилле в моче", - рассказали в ГИТ.

Местные ветеринары заявили, что признаков бешенства напавшая на мужчину корова не проявляла.

По результатам работы комиссия пришла к выводу, что нападение корова совершила из-за того, что мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Еще одной причиной трагедии стали также неудовлетворительная организация работ и несоблюдение работниками трудовой дисциплины. Ответственными в случившемся признаны сам погибший и града КФХ.

Проверка ГИТ установила, что в хозяйстве не проводятся медосмотры работников и отсутствует специальная оценка условий труда. В результате работодателя оштрафовали на 30 тысяч рублей.