Главная / Общество / Региональные чиновники объяснили происхождение неосвоенных средств на жилье сиротам

Региональные чиновники объяснили происхождение неосвоенных средств на жилье сиротам

05 мая 2017 - 16:08

Сотрудники регионального министерства строительства и ЖКХ прокомментировали ситуацию с целевыми показателями предоставления жилья детям-сиротам.

Напомним, как писал вчера Saratovnews, согласно анализу Общероссийского народного фронта Саратовская область стала одним из регионов, где не выполняется план по обеспечению жильем сирот. Эксперты оценивали эффективность  расходования бюджетных средств на жилье выпускников детдомов. В итоге, они выявили, что в 2015 году в нашем регионе квартиры получили на 73 выпускника меньше, чем было запланировано, в 2016 году - на 88 меньше, притом, что в эти годы "было не освоено более 20% бюджета".

Министерство строительства и ЖКХ Саратовской области в 2015-2016 годах чиновники полностью выполнили целевые показатели и освоили субсидии от министерства образования России на жилье детям-сиротам.

"В 2015-2016 годах в Саратовской области улучшили жилищные условия 999 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На это было потрачено 1,1 млрд рублей, из них из федеральной казны - 412,6 млн рублей, из областного бюджета – 691 млн. рублей. Детям купили 781 квартиру и выдали 218 денежных компенсаций вместо жилья", - говорится в официальном комментарии регионального министерства. Чиновники подчеркнули, что освоили все выделенные деньги.

По их данным, в основном сиротам покупают квартиры по договору долевого участия, по которым окончательный расчет возможен только пи подписании акта приема-передачи жилья.

"Это  в конце года может привести к появлению неиспользованных денежных средств. Они переходят на следующий год и используются для окончательного расчета с застройщиками после исполнения условий контракта", - объяснили в региональном ведомстве.  
В этом году сиротам выдали 237 квартир и одну денежную компенсацию. Всего в 2017 году планируется обеспечить жильем около 700 детей-сирот.