Главная / Происшествия / В 15 районах Саратовской области запретили разжигать костры

В 15 районах Саратовской области запретили разжигать костры

05 мая 2017 - 08:49

Вчера в ГУ МЧС по Саратовской области на внеочередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям при правительстве региона  обсуждали ситуацию с ростом числа природных пожаров в области.

Как сообщил зампред правительства области, глава КЧС Александр Буренин, из-за теплой и сухой погоды в большинстве районов  установился четвертый класс пожарной опасности.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области Роман Ковбасюк сообщил, чт количество пожаров в области выросло на  1,77%, количество погибших уменьшилось на 26,67%, количество травмированных уменьшилось на 8,20%.

При этом, произошло 7 лесных пожаров на площади 19,1 га. прошлом году был один такой пожар площадью 0,7 га. Зачастую (в 4 случаях из 7) огонь перекинулся на лес из населенных  пунктов из-за отсутствия опашки земли и захламления территорий вдоль границ поселков и леса.

С апреля в области было 624 загорания сухой травы, в основном трава горела в пределах Саратова, Саратовского, Энгельсского,  Балаковского, Новоузенского и Марксовского муниципальных районов области.

Роман Ковбасюк подчеркнул, что 4 класс пожарной опасности установлен в 15 районах - это Перелюбский, Марксовский,  Балаковский, Пугачевский, Краснопартизанский, Ивантеевский, Новоузенский, Краснокутский, Советский, Ровенский, Питерский,  Александрово-Гайский, Ершовский, Дергачевский и Федоровский районы, а также ЗАТО Михайловский.

Александр Буренин предложил ввести в муниципалитетах особый режим и запретить разжигать костры, топить печи, оперативно очищать земли от сухой травы и тщательнее мониторить ситуацию.

"Организуйте работу на местах, опашка должна быть везде, где это необходимо", – заявил зампред Александр Буренин и отметил, что работа по обеспечению безопасности повлияет на оценке деятельности глав районов целом.

В заключение заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Дмитрий Фролов отметил, что тушение пожаров вне городов и сел не входит в задачи МЧС, а является функцией органов  местного самоуправления.

 

Последние новости
29 апреля 2024