Главная / Общество / Саратовцы впервые встретили ретро-поезд «Победа»

Саратовцы впервые встретили ретро-поезд «Победа»

06 мая 2017 - 13:57

Вчера, 5 мая, в Саратов впервые прибыл ретро-поезд «Победа», сообщает пресс-служба ПривЖД филиал ОАО РЖД. Навстречу уникальному составу вышли около 3,5 тысяч человек, среди них и врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев.

«Этот уникальный состав времен войны. В 1940 году один из паровозов ретро-состава поступил в распоряжение локомотивного депо Аткарска. Поэтому свой «марш бросок» в Саратовской области ретро-поезд «Победа» начал со станции Аткарск. Затем он побывал в Покровске. И сегодня он прибыл в Саратов», - отметил начальник ПривЖД Сергей Альмеев.

Один из двух паровозов, ведущих состав, использовался еще в ходе Сталинградской битвы. Ретро-поезд состоит из исторического подвижного состава времен Великой Отечественной войны: крытые товарные вагоны (теплушки), платформы (для перевозок военной техники), салон-вагон. Вся техника из экспозиции музея железнодорожной техники Северо-Кавказской железной дороги.

«Эти вагоны помнят тех, кто ехал на фронт. Помнят их смех, песни, их рассказы о родных местах. А потом были страшные сражения, и для многих из этих ребят вот этот поезд стал последним уголком мирной жизни. Сегодня на саратовском вокзале этот легендарный состав встречает много нашей молодежи. И это здорово. Это значит память о наших фронтовиках, о Великой Победе будет вечной», - отметил Валерий Радаев.

Состав уже в седьмой раз отправляется в свой праздничный путь, но лишь в этом году он впервые побывал в Саратовской области, посетив Энгельс, Аткарск и Саратов.

Последние новости
19 апреля 2024