Главная / Общество / Четыре преступника из Энгельса заставили жертв выкапывать себе могилы

Четыре преступника из Энгельса заставили жертв выкапывать себе могилы

11 мая 2017 - 14:00

В Энгельсском районе Саратовской области четверо молодых людей признаны виновными в похищении местных жителей, вымогательстве у них денег и понуждении к действиям сексуального характера. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по региону, 21-летнему Виталию Максименко, 22-летнему Александру Матвееву, 25-летнему Дмитрию Грибову, 23-летнему Антону Гауну назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 12 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Все свои преступления парни фиксировали на камеру мобильного телефона.

Как установили следователи, а затем и суд, 14 сентября 2014 года молодые люди под предлогом того, что они из молодых людей отравился веществом, которое ему дал 22-летний приятель, похитили его и вывезли в лесополосу за пределами села Красный Яр.

Угрожая оружием молодые люди заставили парня выкопать могилу и потребовали выплатить им 100 тысяч рублей за причиненный вред. Парень согласился и дал им расписку. Кроме того, он рассказал, что неустановленное вещество, которым якобы отравился один из друзей, он получил от 23-летнего сельчанина из Энгельсского района.

Встречу с сельчанином парни назначили на 25 сентября. Злоумышленников было трое, а жертва прибыл на нее с приятелем. Угрожая оружием, молодых людей поместили в багажник, и вывезли в ту же лесополосу, где также заставили выкопать яму под могилу. Затем молодые люди понудили парня к совершению иных действий сексуального характера. Позднее, шантажируя парня распространением видеозаписи, преступники потребовали у жертвы и его приятеля 100 тысяч рублей.

"В начале октября 2014 года Максименко и Грибов задержаны сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в совершении противоправных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В ходе проведения проверочных мероприятий на мобильном телефоне обнаружены видеозаписи, на которых зафиксированы преступные деяния злоумышленников в отношении потерпевших, что послужило основанием для дальнейшего разбирательства по данным фактам", - сообщили в ведомстве.