Главная / Общество / Инспекторы ГИБДД заставили саратовских водителей помыть грязные номера

Инспекторы ГИБДД заставили саратовских водителей помыть грязные номера

11 мая 2017 - 16:30

В Саратове проводятся рейды по выявлению водителей, которые передвигаются на автомобилях с нечитаемыми номерами и тонировкой. Как сообщили в отделе пропаганды городской ГИБДД, сегодня за два часа рейда было остановлено 8 водителей с нечитаемыми номерными знаками и 54 любителя тонировки.

По сведениям Госавтоинспекции, один из водителей отказался снять тонировку на месте, в результате он был доставлен в суд для вынесения решения. Водители с нечитаемыми номерами очистили их на месте.

"Некоторые водители передвигаются по городу с грязными номерами и делают это сознательно, в надежде не попасть в поле зрения приборов фото, видео фиксации нарушений ПДД, чувствуя безнаказанность, они грубо нарушают правила дорожного движения, создают аварийные ситуации и подвергают опасности не только себя, но других участников движения. Создают аварийные ситуации и любители тонированных автомобилей: нанесенная пленка ограничивает видимость для водителя, особенно в темное время суток и плохую погоду, что может привести к дорожно-транспортным происшествиям", - сообщили в ведомстве.

Саратовским водителям напомнили, что несмотря на погоду, государственные номерные знаки должны быть хорошо видны на расстоянии 20 метров, в противном случае нарушителям грозит штраф в 500 рублей. В случае умышленного сокрытия номеров, в том числе Георгиевскими ленточками, сумма штрафа достигает пяти тысяч рублей, либо водитель лишится прав на срок от 1 до 3 месяцев. Тонировка, нанесенная с нарушениями, стоит водителям 500 рублей, кроме того автолюбителю придется избавиться от нее. Если при повторной остановке автолюбитель тонировку не снял, то он привлекается к административной ответственности повторно. За невыполнение законного требования сотрудника полиции нарушителю грозит штраф на сумму от 500 рублей до тысячи или административный арест на срок до 15 суток.

Последние новости
27 апреля 2024