Главная / Общество / Из-за складирования снега в Саратове количество нефти в почве выросло в 11 раз

Из-за складирования снега в Саратове количество нефти в почве выросло в 11 раз

11 мая 2017 - 15:33

В Саратове количество нефтепродуктов в почве за зиму выросло в 11 раз. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры. Надзорное ведомство проверило соблюдение законодательства об охране природы при использовании снежного полигона минувшей зимой.

"В ходе проверки установлено, что согласно протоколу лабораторных исследований грунта после использования снежного полигона по адресу: г. Саратов, Гуселка-2, количество содержащихся в почве нефтепродуктов за период использования полигона в зимний период возросло с 300 миллиграммов на килограмм, до 3300 миллиграммов на килограмм", - рассказали в ведомстве.

Прокуроры отмечают, что администрация города не проводила мероприятия по охране окружающей среды при использовании снежных свалок должным образом и не анализирована состояние накопленного вреда окружающей среде.

"Ненадлежащее выполнение мероприятий по мониторингу состояния почвы может повлиять на состояние окружающей в среды в целом и способствовать ухудшению здоровья граждан, гибели животного и растительного мира", - отмечают прокуроры.

В результате в адрес главы Саратова Валерия Сараева было вынесено представление с требование принятия мер к устранению нарушений.

Последние новости
27 апреля 2024