Главная / Культура / В Дергачах губернатор открыл новый Дом культуры

В Дергачах губернатор открыл новый Дом культуры

11 мая 2017 - 17:45

Сегодня временно исполняющий обязанности губернатора Саратовской области Валерий Радаев открыл в рабочем поселке Дергачи новый Дом культуры, об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Новый Центральный дом культуры был построен взамен сгоревшего в 2012 году здания. После пожара учреждение не подлежало восстановлению, поэтому творческим коллективам было негде репетировать. С данной проблемой местные жители обратились к председателю Государственной думы Вячеславу Володину, когда он был в Дергачах с рабочим визитом в августе прошлого года. Он совместно с Валерием Радаевым поддержал инициативу, а спустя девять месяцев состоялось торжественное открытие современного Дома культуры.

По случаю открытия нового здания в Дергачах был устроен настоящий праздник. На улице рядом с Домом культуры организовали выставку местных мастеров, ярмарку, также выступали национальные творческие коллективы не только из Дергачевского, но и из соседних районов. Перед зрителями выступил народный артист СССР Леонид Сметанников. Кроме того, церемонию открытия посетил Валерий Радаев, который выступил с речью перед местными жителями. "В жизни замечательного, трудолюбивого района большое событие. Мы открываем новый центр творчества для вашего района. Чудо-дворец перед вами. Но за этим результатом — решение Вячеслава Викторовича помочь вам, напряженная работа строителей. Мы сделали это вместе, только с таким подходом можно рассчитывать на достойный результат", — отметил врио губернатора.

Также Валерий Радаев предложил проводить на сцене нового ДК фестивали народного творчества и гастроли творческих коллективов, как из других районов, так и из Саратова. "Предложение жителей услышано, ДК построен, только так будем двигаться дальше. Развитие сельских территорий стало одним из ключевых направлений, потому что именно от этого зависит, как будут жить саратовцы", — сказал врио главы региона.

При строительстве Дома культуры были соблюдены все современные стандарты. В нем расположен зрительный зал на 320 мест, оборудованный световой и звуковой аппаратурой, а также зал для занятий танцами, большое фойе для проведения танцевальных вечеров и развлекательных программ, костюмерная, гримерная, три помещения для кружковых занятий, склад декораций. В дергачевском ДК будут заниматься 36 клубных коллективов, в которых участвуют более 400 человек.