Главная / Политика / Госдуму попросят определить статус саратовской агломерации

Госдуму попросят определить статус саратовской агломерации

12 мая 2017 - 12:34

Сегодня депутаты Саратовской областной думы заявили о намерении выйти в Госдуму с проектом правок в Градостроительный кодекс РФ и с просьбой дать определение агломерации, созданной в Саратовской области. На заседании областного комитета по строительству и ЖКХ парламентарии отметили, что необходимо внести в законодательство понятие агломерации и создать схему ее территориального планирования.

"Эта тема новая, ее активно продвигает глава региона Валерий Радаев, ряд других субъектов тоже идет на создание агломерации, но юридически понятия агломерации нет. Мы хотим охватить вопрос хотя бы рамочно", - отметил глава комитета Сергей Нестеров.

Юристы правового отдела думы заявили, что при подаче законодательной инициативы они должны предоставить на федеральный уровень свое видение ситуации. "Но мы не смогли отразить в тексте законопроекта, что такое алгомерация, каков ее правовой статус и полномочия. Получается у нас идет телега впереди лошади", - отметили юристы.

Депутат облдумы Леонид Писной отметил, что на федеральном уровне без местной инициативы правовым статусом агломерации заниматься не будут.

"Не будет на уровне госвласти России законопроектов об определении юридического статуса агломерации. У нас подписали соглашение об агломерации, его подписали четыре муниципальных образования и высшее должностное лицо области. Оно имеет юридическую силу?  Что это? Полсубъекта? Субъект? Или новое МО? Нет. Мы знаем только то, что это объединение с общими целями", - отметил Писной. Он добавил, что необходимо добиться получения права работы в рамках агломерации.

Сергей Нестеров призвал работать над инициативой о поправке в ГК и продолжать обсуждение статуса агломерации. "Решение о правовом статусе агломерации нужно будет обсуждать на площадке Госдумы", - подытожил Нестеров.

Последние новости
29 апреля 2024