Главная / Новости партнеров / НИТУ "МИСиС", СГАУ и СГТУ рассказали о подготовке к приемной кампании-2017

НИТУ "МИСиС", СГАУ и СГТУ рассказали о подготовке к приемной кампании-2017

12 мая 2017 - 17:26

В Саратовской области и России в целом растет популярность технических специальностей. О приемной кампании 2017 года рассказали представители национального исследовательского технологического университета "МИСиС", СГТУ и СГАУ на круглом столе в пресс-центре "МК в Саратове".  На встрече также обсуждали развитие промышленного потенциала региона и аграрной сферы.

Представитель НИТУ "МИСиС" Ирина Лихоман отметила, что технические специалисты становятся все более востребованы на рынке.  "Существует даже проблема нехватки кадров. ИД "Московский Комсомолец" является участником и организатором образовательных инициатив, в частности, проводит Олимпиаду "Покори Воробьевы горы"  совместно с МГУ, в рамках которой уже более 4,5 тысяч школьников страны сумели поступить в престижный вуз. В 2016 году благодаря Олимпиаду в МГУ смогли поступить более 800 человек", - отметила представитель МИСиС.

Затем она рассказала о работе вуза НИТУ "МИСиС", который  является одним из наиболее динамично развивающихся научно-образовательных центров страны и входит в число лидеров технологического образования в России. Студенты в НИТУ "МИСиС" специализируются на материаловедении, металлургии, горном деле, IT- технологиях, нано- и биотехнологиях, экономике и управлении. В институте учатся студенты из 69 стран мира, работают 29 лабораторий и 3 инжиниринговых центра мирового уровня. Студентов обучают по проектно-ориентированному подходу, используются симуляторы, тренажеры и деловые игры. У НИТУ "МИСиС" есть партнерская программа с Кембриджским университетом, после прохождения которой студенты могут сдать экзамен IELTS и продолжить учебу за границей. Кроме того, у НИТУ "МИСиС" работает с 1,5 тысячами компаний, 1,2 тысячи предприятий принимают студентов на стажировки, и в 90% случаев после стажировок выпускников берут на работу на предприятия.

Среди главных причин учебы в МИСиС Ирина Лихоман назвала уникальное оборудование и качественную организацию учебного процесса, углубленное изучение иностранных языков, возможность получить дополнительные стипендии до 240 тысяч рублей, международные обучающие программы и интернациональную среду обучения.

Проректор по научной работе СГТУ имени Гагарина Игорь Остроумов  сообщил, что в этом году открыто 920 бюджетных мест в бакалавриате, 300 мест в магистратуре и 160 мест в специалитете. В аспирантуре было получено 46 мест на 11 направленностей. Цифры приема на бакалавриат почти не изменились по сравнению с предыдущими показателями, хотя число поступающих в магистратуру растет.

"Выпускников СГТУ 2015 году процент благоустройства 80% в 59 субъектах федерации. Средняя зарплата выпускников чуть более 24 тысяч. Эта информация не вузовская, она получена из налоговой службы, так что это цифры из  независимого источника", - сообщил Остроумов. "Система образования - штука консервативная, и мы стараемся работать на опережение. В этом году на базе энгельсского и центрального филиалов мы готовим специалистов в области нефтехимии. Для будущего абитуриента эти направления привлекательны, и такие специалисты будут востребованы", - добавил проректор.

Говоря о научных разработках вуза, он отметил, что основные научные направления – это энергетика, транспорт, машиностроение, биомедицина (нейрофизиология). "Это может удовлетворить спрос любого абитуриента. Уже со 2 курса можно выбрать любое направление исследовательской деятельности", - подытожил представитель СГТУ.

Заместитель проректора по учебной работе СГАУ имени Вавилова Сергей Акчурин  отметил, что университет активно развивается. "В 2016 году СГАУ стал лучшим аграрным вузом России и разделил 1 место с двумя московскими аграрными вузами. В этом году на бюджетную форму обучения в бакалавриат СГАУ готов принять 785 человек, в специалитет - 206 человек, более 400 человек в магистратуру.

"В СГАУ оборудована ветклиника, соответствующая всем требованиям для диагностики и лечения заболеваний. Существует пять основных научных направлений - исследования в области земледелия, инженерно-техническое сопровождение, модернизация аграрной экономики, перерабатывающая промышленность, программы в области ветеринарии", - добавил Акчурин.

Он также сообщил, что по инициативе губернатора Валерия Радаева в Корольковом саду создадут зону экотуризма, кроме того, в СГАУ разработана дождевальная (мелиоративная) машина, которая сейчас проходит апробацию, а в области растениеводства идет создание засухоустойчивых сортов растений.

Затем представители вузов сообщили, что у них существует возможность заочной подачи документов на поступление, а также опровергли миф о том, что университеты конкурируют между собой. "Мы сотрудничаем и настроены на взаимодействие", - подытожил проректор по научной работе СГТУ имени Гагарина Игорь Остроумов.