Главная / Происшествия / Оперативник избил парня ради признания вины и потребовал от него 150 тысяч

Оперативник избил парня ради признания вины и потребовал от него 150 тысяч

12 мая 2017 - 11:17

Оперуполномоченного отдела полиции Саратова приговорили к условному сроку за избиение молодого человека ради признания вины. Также полицейский требовал заплатить 150 тысяч рублей за освобождение парня от уголовной ответственности.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по региону, суд и следствие установили, что 7 июня прошлого года полицейский в своем кабинете избил 27-летнего парня, чтобы получить от него признательные показания. Мужчина нанес опрашиваемому десять ударов руками и ногами по голове, лицу и туловищу. Также полицейский потребовал у парня 150 тысяч рублей за непривлечение его к уголовной ответственности. При этом оперативник знал, что молодой человек не совершал преступления.

Покинув отделение полиции, потерпевший не стал отдавать оперуполномоченному деньги, а обратился в следственный комитет, после чего полицейский был задержан. На суде обвиняемый получил 3,5 года лишения свободы условно, с испытательным сроком два года, а также лишением права занимать определенные должности в правоохранительных органах, связанных с осуществлением функций представителя власти на срок три года.

По информации пресс-службы ГУ МВД России по Саратовской области, сотрудник будет уволен из органов внутренних дел после вступления приговора суда в законную силу, его непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.