Главная / Общество / Покусавшему ребенка льву из Энгельса суд запретил гулять на улице

Покусавшему ребенка льву из Энгельса суд запретил гулять на улице

12 мая 2017 - 14:30

В Энгельсе Саратовской области владельцу льва, покусавшего ребенка, запретили выгуливать дикое животное в местах общего пользования. Об этом Saratovnews сообщил  пресс-секретарь Энгельсcкого районного суда Антон Трубин.

По его словам, с иском к владельцу льва Егишу Ерояну обратилась администрация Энгельсского района. Суд запретил ему выгуливать льва с сегодняшнего дня.

Как отметил Трубин, речь идет про конкретного льва, по которому принималось решение. Таким образом полный запрет на выгул львов в Энгельсе не введен.

Напомним, инцидент произошел 23 апреля, когда дикое животное напало на 15-летнего подростка, которому в результате потребовалась помощь медиков. Детский омбудсмен Татьяна Загородняя потребовала изолировать льва от ребенка семьи Ероян, а прокуратура Энгельса подала иск об изъятии животного и помещении его в зоопарк.

Как сообщили в отделе информации администрации Энгельсского района, причиной искового заявление стало то, что в 27 марта 2009 года Совет районных депутатов принял положение о порядке и условиях содержания территорий общего пользования, дворовых территорий, объектов благоустройства, расположенных в границах района в соответствии с которыми содержание домашних и диких животных в отдельных жилых помещениях, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения мер безопасности, санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил, а в жилых помещениях, занятых несколькими семьями, кроме того, лишь при наличии согласия всех проживающих.

"Не разрешается содержать животных в местах общего пользования многоквартирных домов на лестничных клетках, чердаках, в подвалах, коридорах а также на балконах и лоджиях. В соответствии с пунктом 12.9. запрещается выгуливать диких животных в местах общего пользования", - сообщили в администрации, отметив, что животное является собственностью хозяев, и он не только обладает правами в отношении своего имущества, но и имеет определенные обязанности. В частности, животное должно содержаться в таких условиях, чтобы возможность причинения вреда окружающим была исключена.

Последние новости
28 апреля 2024