Главная / Политика / В Саратове хотят ограничить права ассоциаций ТСЖ

В Саратове хотят ограничить права ассоциаций ТСЖ

12 мая 2017 - 12:58

Депутаты Саратовской областной думы намерены внести в Жилищный кодекс РФ правки, ограничивающие права ассоциаций ТСЖ. 

Отметим, сейчас в статье 142 ЖК РФ закреплена норма, по которой ассоциация ТСЖ может быть организована для представления и защиты общих интересов при управлении многоквартирными домами. Ее могут создать два и более товарищества собственников жилья по договору между собой. Управлять таким объединением нужно в соответствии с требованиями закона РФ о некоммерческих организациях. Однако, ограничения по работе АТСЖ в законе не прописаны, и они юридически могут выступать как управляющая компания.

По словам депутата Госдумы Леонида Писного, инициатива "направлена на то, чтобы не допустить в перспективе ситуации, когда объединение на базе некоммерческой организации захватывает дома и управляет ими". 

Инициативу поддержал глава комитета Сергей Нестеров. "Это здравая идея. Прописывая норму об ассоциации ТСЖ, законодатель имел в виду, что ассоциация будет отстаивать интересы ТСЖ, а не управлять домами. А у нас вышли печальные истории в Ленинском и Фрунзенском районе. Наша задача это пресечь", - отметил Нестеров.

"На проект получены положительные заключения. Вопрос требуется урегулировать", - добавил Писной. Он также отметил, что "проект закона ликвидирует существующую правовую неопределенность". 

В итоге члены рабочей группы рекомендовали рассмотреть проект закона на комитете и вынести на заседание облдумы.

Последние новости
29 апреля 2024