Главная / Общество / В Саратове возбуждено дело о незаконном проведении азартных игр на остановке

В Саратове возбуждено дело о незаконном проведении азартных игр на остановке

12 мая 2017 - 13:02

В Саратове возбуждено уголовного дело о незаконной организации и проведении азартных игр на остановке общественного транспорта. Об этом сегодня сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. Сообщение о незаконном функционировании терминала поступило к прокурорам по "горячей линии".

Как установили прокуроры в ходе проверки, терминал для проведения азартных игр был установлен на остановке общественного транспорта "16 квартал" на улице Азина. Терминал стоял под видом осуществления деятельности, связанной с внебиржевой торговлей. Он был снабжен программой "MaxBet", оборудован купюроприемником, джойстиками-клавиатурами, монитором и системными блоками.

"Игра на терминале основана на риске и проводится по правилам, установленным организатором, а внешний вид оборудования, его расположение, способ установки и метод осуществления игры копирует игровое оборудование, запрещенное к эксплуатации вне установленных игровых зон, что и привлекает внимание зависимых от игры лиц", - рассказали в надзорном ведомстве, отметив, что граждане выступали не как игроки, а как лица, нанятые по гражданско-правовому договору в качестве исполнителей, которые участвуют в внебиржевой торговле в интересах организаторов – компаний "Икском" и "Виктория". Игровая заставка была замаскирована под обеспечение исполнения обязательств, взятых на себя гражданином, а выигрыш – это дивиденды за успешное участие нанятых граждан во внебиржевой торговле.

Прокуроры обратились в суд с заявлением о признании деятельности организаций незаконной и ее запрете, в результате деятельность была пресечена.

"По результатам процессуальной проверки, организованной прокуратурой, следственный орган возбудил уголовное дело статье "незаконные организация и проведение азартных игр", - отметили в ведомстве.