Главная / Общество / В Саратовской области ограничат наценки на школьное питание

В Саратовской области ограничат наценки на школьное питание

12 мая 2017 - 12:07

В Саратовской области могут ввести ограничение максимального размера надбавок на цены на продукты в школьных столовых. Соответствующие правки в региональный закон об образовании внесла прокуратура Саратовской области. Проект закона обсуждали сегодня в Саратовской облстной думе на заседании комитета по социальной политике. 

Прокурор Олег Петров пояснил, что предложение внесено с учетом практики других регионов. "Там уже довольно долго используется механизм государственного регулирования ценообразования на продукты питания в школах. Это позволяет обеспечить большую прозрачность этой сфере, контролировать, чтобы регионы не превышали надбавки на цены школьного питания", - сообщил Петров.

По его словам, школьники фактически лишены выбора между поставщиками продуктов. В связи с этим не исключено, что цены на еду в столовых может быть завышена и цены на питание в разных школах могут быть разными. В Саратове в одних школах надбавка к ценам на еду составляет 12%, а в других доходит до 50%. Для постановки всех школьников в равные условия предложено ограничить максимальный размер надбавок, как уже сделали в Свердловской, Нижегородской, Ленинградской областях. "У нас пока предельные надбавки не установлены. Мы считаем целесообразным обязать органы исполнительной власти регулировать размер наценок. Предельный размер надбавок должны определить в правительстве", - подытожил Петров.

Возражений в связи с данным законопроектом не поступило.

Последние новости
29 апреля 2024
28 апреля 2024