Главная / Культура / Эксперты: историческая застройка может стать точкой роста Саратова

Эксперты: историческая застройка может стать точкой роста Саратова

14 мая 2017 - 17:16

Сегодня в центре "Пионер" во время круглого стола "Саратов: потенциал, перспективы развития, риски" рассказали о проблемах и возможных точках роста города.

Программный директор форума "Среда для жизни: квартира и город" Розалия Тарновецкая отметила, что в Саратове сохранилась уникальная застройка, которая может быть точкой роста города. 

"В советский период множество городов перестраивали, но в Саратове уцелела историческая ткань города. Ранее он был третьим в России по размеру, сейчас историческая застройка деградирует, но она вполне может стать точкой роста. К тому же, в городе скоро освободится территория аэропорта, ее надо будет развивать. Модернизировать нужно пространства у Волги, которая является одним из главных достояний города", - отметила Тарновецкая.

Затем слово взял министр строительства и ЖКХ Дмитрий  Тепин. "КБ "Стрелка" раскрывает нам глаза на простые вещи и показывает, как возможно развивать пространства Саратова и повышать уровень комфорта горожан. Сегодня в Саратове проживает 850 тысяч человек, здесь расположено много памятников культурного наследия. Подходы, которые использовались нами ранее, были неэффективными. Мы занимались комплексной застройкой, научились строить более 1 млн квадратных метров в год, но уровень и качество стройки не выдерживает требований граждан", - признал Тепин.

Он  добавил, что в городе начались положительные изменения. Чиновник отметил создание в Саратове самой длинной пешеходной зоны в Европе, создание саратовской агломерации, сообщил о планах развивать пространства у Волги. "У нас сильно развита культура провождения времени на турбазах и на островах. Кроме того, по Волге идет много туристических лайнеров. Это надо использовать. Мы хотим ежегодно привлекать в город свыше 3 млн человек", - отметил Тепин.

Он сообщил, что хотя большинство памятников архитектуры находятся не в самом лучшем состоянии, на Московской фасады заданий реконструированы. "Теперь мы будем заниматься внутренними коммуникациями и кровлей", - пообещал Тепин.