Главная / Общество / Американский урбанист призвал саратовцев не ориентироваться на Москву и США

Американский урбанист призвал саратовцев не ориентироваться на Москву и США

15 мая 2017 - 13:53

Сегодня в Саратове на деловой программе форума "Среда для жизни: квартира и город" американский урбанист, автор книги "Город для пешеходов" Джеф Спек призвал саратовцев "не брать пример с Америки и даже Москвы".

Эксперт также перечислил ключевые моменты, о которых надо позаботиться в процессе благоустройства города для создания пространства для прогулок пешком или езды на велосипедах. Он посоветовал горожанам "думать локально" и напомнил, что люди создают здания, а здания влияют на развитие жителей. "Вам, Саратову, не нужно смотреть на Америку или даже на Москву", - отметил Спек и призвал саратовцев заниматься своим городом.

Среди важных направлений для благоустройства и развития города он назвал развитие транспорта, обустройство небольших кварталов и улиц, возведение зданий по периметру кварталов, благоустройство тротуаров, создание велодорожек.

Эксперт также призвал планировать места, где должны быть высажены деревья, так как в Америке ряд "ужасных зданий" спрятали за зелеными насаждениями.