Главная / Пресс-центр / ГИТ будет проверять организации на основе рискоориентированного подхода

ГИТ будет проверять организации на основе рискоориентированного подхода

16 мая 2017 - 16:23

Руководитель ГИТ по Саратовской области Алексей Санников рассказал на пресс-конференции в "МК в Саратове" Алексей Санников рассказал, что инспекция будет проверять организации на основе рискоориентированного подхода.

В настоящее время Роструд и его территориальные органы, которым является ГИТ по Саратовской области входят в пилотный проект открытого правительства. С этого года будет внедрен рискоориентированный подход. "Что такое рискоориентированный подход? Уровень риска на каждом предприятии различен. На сегодняшний день, если мы будем сравнивать по степени риска предприятия, которые у нас осуществляют деятельность. Например, детский сад и крупное промышленное предприятия. Уровень вероятности того, что произойдет несчастный случай со смертельным и тяжелым исходом, он ведь различен", — уточнил Алексей Сергеевич. Поэтому в этом году ГИТ при разработке планов проверок различных учреждений и предприятий будет использовать рискоориентированный подход, учитывая вероятность возникновения тех или иных ситуаций в связи со спецификой деятельности той организации, которую будут проверять.

Рассказывая о нововведениях, Алексей Санников сообщил, что с 1 июня правительство отменяет все нормативные документы, которые регулировали вопросы охраны труда, трудового законодательства, принятые в СССР или РСФСР. Кроме документов, регулирующих особый порядок осуществления трудовой деятельности людей в условиях Крайнего севера. По словам руководителя ГИТ, это делается, чтобы трудовое законодательство для руководителей было более понятно.

Кроме того, Алексей Сергеевич обратил внимание на изменения в трудовом законодательстве в части охраны труда. "Когда человек травмировался на рабочем месте, ему оторвало руку или еще что-то. Это понятно. Сейчас мы говорим о том, что потеря трудоспособности может произойти и из-за профессионального заболевания, которое развилось в результате того, что работодатель не обеспечил нормальные условия труда. Сейчас задача какая повысить производительность за счет сокращения дней нетрудоспособности, которые обусловлены работой в тех условиях, которые не соответствует требованиям. С этим и связаны изменения", — заключил руководитель ГИТ.