Главная / Общество / Николаю Новичкову понравилась идея с ящиком для предложений на Привокзальной площади

Николаю Новичкову понравилась идея с ящиком для предложений на Привокзальной площади

16 мая 2017 - 17:22

По итогам форума "Среда для жизни: квартира и город", который прошел в Саратове, своим мнением об организации мероприятия и благоустройстве города поделился Главный архитектор SNOU Project, член Союза архитекторов России Николай Новичков:

- Форум прошел на очень высоком уровне. Программа была насыщенной, пригласили различных спикеров – инвесторов, архитекторов, чиновников. В числе участников были звезды мировой величины, чьи проекты я изучал еще будучи студентом, например, Адриан Гёзе из голландского архитектурного бюро West 8, и другие очень известные архитекторы.

Удалось побывать на многих мероприятиях форума, и я остался очень доволен организацией. Удачно выбрали место – и культурный центр "Пионер", и новый ТЮЗ. Такого уровня мероприятий в Саратовской области раньше не было.

Лично для меня одной из важнейших частей форума были круглые столы – живое обсуждение конкретных проблем. Интересно было послушать мнения специалистов о Саратове. Форум оставил очень хорошие впечатления и в визуальной части, это было непохоже на какую-нибудь скучную научную конференцию.

На форуме были представлены четыре пилотных проекта благоустройства Саратова - улица Рахова, которой занимается наше бюро, улица Московская, проспект Кирова и Привокзальная площадь. Все предложенные проекты – результат большой аналитческой работы, которая велась КБ "Стрелка" в Саратове как минимум с зимы. Прежде чем приступать к проектированию, был изучен весь город, все его преимущества и проблемы.

В рамках этих проектов воплощается новшество всероссийского уровня - тестовое благоустройство Привокзальной площади. Это эффективный способ найти оптимальные способы изменить городское пространство. В Европе тестовое благоустройство активно применяется, а в России мы видим первый подобный опыт.

Привокзальная площадь не менялась наверное с 1970х, после постройки нового вокзала, но город стал другим. Увеличился пассажиропоток, многократно возросло количество личного и общественного транспорта. Жизнь меняется - нельзя оставлять площадь в том же виде. Это лицо города, которое видят приезжающие в Саратов гости. После реализации проекта по благоустройству площадь станет по-настоящему привлекательной.

Тестовое благоустройство сейчас активно обсуждается - жителям города нужно привыкнуть, например, к измененной схеме движения. Но люди хорошо самоорганизовываются.

Мне очень понравилась идея с почтовым ящиком для предложений. Представители КБ "Стрелка" рассказывали, что в первый день получили 10 писем с предложениями. Наше бюро, когда мы разрабатывали проект благоустройства ул. Рахова, проводило опрос мнений горожан в Интернете. В нем приняло участие около 700 человек, и наиболее востребованные предложения саратовцев мы воплотили в проекте. Например, в ходе опроса мы обнаружили, что на ул. Рахова велосипедисты, движущиеся по велодорожке, и владельцы собак нередко мешают друг другу. Мы учли эту проблему при составлении проекта благоустройства ул. Рахова. Именно постоянный учет мнения жителей позволяет делать городскую среду по-настоящему комфортной.

Метки: Саратов, форум