Главная / Пресс-центр / Популярность госуслуг в электронном виде выросла почти на 70 процентов

Популярность госуслуг в электронном виде выросла почти на 70 процентов

16 мая 2017 - 13:29

Сегодня в пресс-центре "МК в Саратове" прошла пресс-сконференция с участием представителей ГУ МВД России по региону. Участники рассказали, что на территории Саратовской области с 15 по 31 мая пройдет информационная акция "Электронная полиция".

Со вступительным словом выступила заместитель начальника отдела информации и общественных связей Гу МВД Росии по области Оксана Ильянова. Она рассказала, что в настоящее время предоставляется более 30 электронных услуг, для получения которых требуется минимальное количество документов и времени. Для того, чтобы проинформировать местных жителей о получении госуслуг и привлечь как можно больше граждан, проводится акция "Электронная полиция". Далее Оксана Ильинична передала слово руководителям отделов ГУ МВД по региону, которые предоставляют наиболее востребованные электронные услуги.

Заместитель начальника информационного центра Владимир Евсеев сообщил журналистам, что в настоящее время его отдел оказывает пять государственных услуг, в том числе выдачу справок о наличии или отсутствии судимости, а также справок о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за употребление наркотических средств. Эти две справки можно не только заказать в электронном виде, но и получить в личном кабинете с электронной подписью. Т.е. Для получения этих госуслуг не нужно даже выходить из дома. "По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост популярность получения госуслуг в электронном виде составил более 70 процентов. Если за весь прошлый год было 1,5 тысячи обращений через портал, то за четыре месяца этого года — почти пять тысяч обращений в электронном виде", — отметил Владимир Александрович.

На рост количества обращений в электронном виде также обратили внимание заместитель начальника управления по вопросам миграции Степан Никитин и ведущий специалист-эксперт Татьяна Курьянова. По словам Степана Александровича, их отдел получает более 100 обращений ежедневно, так как выдача загранпаспортов, получение виз являются популярными у граждан. "Мы наблюдаем ежегодное увеличение. В прошлом году через единый портал обратились 11,5 тысячи граждан, а за четыре месяца этого года — почти 17 тысяч граждан. Также с 2017 нам удалось добиться снижения стоимости электронных услуг на 30 процентов", — подчеркнул Степан Никитин.

О популярности получения госуслуг в электронном формате среди автомобилистов рассказал начальник отделения по контролю за РЭД УГИБДД Олег Вязовский. Он отметил, что востребованность электронных услуг выросла на 62 процента по сравнению с прошлым годом. В регионе за четыре месяца проведено порядка 50 тысяч регистраций транспортных средств, из которых более половины — в электронном виде. За ним выступил начальник экспертно-криминалистического центра Алексей Алаторцев, который рассказал о получении такой госуслуги, как дактилоскопическая регистрация — получение, учет, хранение, классификация и выдача информации об особенностях строения узоров пальцев рук человека. Такая услуга необходима для подверждения личности человека. "В этом году этой услугой воспользовались 1,481 тысячи человека, из которых 1,207 тысячи человек записались на прохождение регистрации через интернет, для сравнения в прошлом году было всего 86 человек", — сообщил Алексей Анатольевич. Завершая встречу с журналистами, участники пресс-конференции выразили надежду, что как можно больше людей будут пользоваться госуслугами в электронном виде.