Главная / Пресс-центр / В Саратовской области с начала года 24 человека погибли на производстве

В Саратовской области с начала года 24 человека погибли на производстве

16 мая 2017 - 16:01

С начала года в Саратовской области 24 человека погибли на производстве, об этом на пресс-конференции в "МК в Саратове" рассказал руководитель ГИТ по региону Алексей Санников.

По словам Алексея Санникова,в ГИТ с начала года обратились 1,926 тысячи граждан, по сравнению с прошлым годом почти не изменилась цифра. Проведено за четыре месяца 687 проверок. В основном все проверки обусловлены обращением работников. За это время обнаружено 248 нарушений трудового законодательства в сфере оплаты труда. В настоящее время более 12 тысячам работников выплатили более 61 миллиона рублей.

При этом Алексей Санников обратил внимание, что большинство нарушений трудового законодательства касаются именно вопросов оплаты труда. "На сегодняшний день есть несколько предприятий, вызывающих опасения. ФГУП "Консервный завод" ФСИН России, например. В прошлом году там были несчастные случаи, а в этом году образовалась задолженность более трех миллионов рублей. Проблема тут в том, что мы не можем добиться конкретных дат по выплате задолженности от руководителей. Аналогичная ситуация у Саратовского завода резервуарных металлоконструкций. У нас он тоже вызывает обеспокоенность. Мы ситуацию контролируем, но не знаем в какие сроки и из каких средств будут погашать задолженность", — подчеркнул руководитель ГИТ.

Особое внимание Алексей Сергеевич уделил вопросам охраны труда. Отметив, что из-за нарушений могут возникать несчастные случаи на производстве. С начала этого года на производстве погибли 24 работника, из которых 13 человек погибли по причинам, не связанных с выполнением трудовых обязанностей. "Сейчас участились случаи, когда гибель работника не связана с производством. Человек пришел на работу, а у него случился сердечный приступ. Число не связанных с производством случаев гибели людей сейчас растет. Например, сторож или охранник не проходит медицинский осмотр, а потом с ним что-то случается, и в заключении пишут, что у него была сердечная недостаточность", — рассказал Алексей Санников. Он подчеркнул, что сейчас создаются все условия, чтобы работодателю было выгодно соблюдать трудовое законодательство.