Главная / Политика / На фестивале в Укеке будут организованы средневековые соревнования и конные прогулки

На фестивале в Укеке будут организованы средневековые соревнования и конные прогулки

17 мая 2017 - 17:02

Старшый научный сотрудник Саратовского областного музея краеведения, археолог Дмитрий Кубанкин рассказал о новшествах, которые планируется реализовать на фестивале "Один день из жизни средневекового города Укек" в этом году.

Перед началом пресс-конференции перед присутствущими выступила этническая музыкальная группа "El Mental". В зале, где проходило мероприятие была представлена экспресс-выставка по материалам археологических раскопок на Увекском городище в 2016 году. Среди экспонатов - элитарный комплекс женской одежды, изделия из костей животных, серебряный крест с позолотой, амулет кочевников, медные и серебряные монеты и другие редкие находки.

Во вступительном слове Дмитрий Кубанкин поблагодарил Президента России Владимира Путина и главу Государственной Думы РФ Вячеслава Володина, после чего передал слово директору музея Евгению Казанцеву. "В прошлом году был 12-й сезон археологических раскопок в Увеке, за это время коллекция музея пополнилась многоми экспонатами. Это не только уникальные артефакты, их более тысячи. Нам уже нужно расширять штат для работы в этом направлении из-за того, что находок много. Много еще предстоит сделать",- отметил Казанцев. Он рассказал о планах сделать широкий музейный проект - музей под открытым небом. 

Мероприятие продолжилось рассказом Дмитрия Кубанкина о гранте "Живая история из прошлого в настоящее", на который потратили 5,1 миллиона рублей. Его использовали, чтобы провести раскопки, на организацию фестиваля, пилотные экскурсии и другие нужды.Также археолог рассказал, что посещаемость фестиваля "Один день из жизни средневекового города Укека", который прошел в 2016 году, ежегодно растет. В прошлом году его посетили 47 тысяч человек, кроме того растут площади мероприятия. "Мы смогли организовать фестиваль международного уровня. Этот проект перестал быть местечковым", - подчеркнул Кубанкин. Он также обратил внимание, что появилась археологическая площадка, надпись Укек, выложенная на горе щебнем, памятный камень. Причем, как рассказал Кубанкин, надпись Укек видно из космоса на Google картах.

Научный сотрудник музея рассказал, что нового будет на фестивале в этом году, который пройдет 2 сентября. Из новшеств: конная программа, спортивные средневековые соревнования. Планируется решить проблему пробок, увеличить число парковочных мест, увеличить площадь фестиваля, приблизить археологическую площадку, установить временные лавки, разместить гостей фестиваля.