Главная / Политика / Областные депутаты решили добиваться увеличения штрафа за браконьерство

Областные депутаты решили добиваться увеличения штрафа за браконьерство

17 мая 2017 - 13:54

Глава комитета по аграрным вопросам Саратовской областной думы Николай Кузнецов заметил сокращение популяции рыбы в водоемах Саратовской области. По его словам, рыболовы-любители замечают уменьшение количества  крупной рыбы в реках. "Браконьеры - очень большая проблема. Волга - наше достояние, и они ему вредят, с этим нужно бороться", - отметил Кузнецов и призвал усилить борьбу с браконьерством.

В свою очередь, начальник отдела государственного контроля и надзора охраны водных биологических ресурсов и среды обитания по Саратовской области Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства Евгений Орленко отметил, что против нарушителей сложно возбудить уголовные дела. "Существующие административные штрафы - детские. Браконьерам на них плевать. Для возбуждения уголовного дела нужно, чтобы браконьеры выловили "Камаз" карасей, чтобы ущерб был достаточно высоким", - сказал он. 

Николай Кузнецов призвал начать работу над обращением в Госдуму для усиления мер для защиты Волги от браконьеров и увеличения штрафов. "Волга - богатство нашей области, общее богатство, и мы не должны быть "однодневками", должны ее сохранить", - подытожил он.

Последние новости
18 апреля 2024