Главная / Политика / В Саратовской области детям обеспечат равный доступ к школьному питанию

В Саратовской области детям обеспечат равный доступ к школьному питанию

17 мая 2017 - 15:59

Сегодня на заседании комитета по социальной политике в Саратовской областной думе депутатов призвали перенять опыт других регионов России и начать регулировать в нашем регионе торговые наценки на продукты питания, продаваемые в школах.

Помощник прокурора области Иван Гусев сообщил, что в 42 регионах страны длительное время применяется практика государственного регулирования наценок на товары, продаваемые в школах. "Право регулировать наценки дано субъектам постановлением правительства РФ. Норма введена в Нижегородской, Ленинградской и Свердловской области. Ее цель - предотвратить злоупотребление недобросовестных поставщиков и гарантировать детям равный доступ к школьному питанию. Пока в Саратове и области решения о наценках принимаются без ограничений. В одних школах Саратова надбавка равна в 12%, в других - до 50%", - сообщил помощник прокурора. 

Поэтому прокуратура предложила урегулировать механизм образования наценок и прописать в обязанностях правительства области установку максимальных размеров торговых наценок на школьное питание. 

Депутаты одобрили проект закона, вынесли его на заседание облдумы и рекомендовали принять в 1 и 2 чтениях.