Главная / Экономика / В Саратовской области произведут 30 тонн осетра и форели

В Саратовской области произведут 30 тонн осетра и форели

17 мая 2017 - 12:59

Саратовская область находится на 9 месте в стране по объему производства рыбы, в ПФО регион является лидером по этому показателю. Такие данные привела министр сельского хозяйства области Татьяна Кравцева во время заседания комитета по аграрным вопросам в Саратовской областной думе. 

По ее словам, в основном в регионе разводят карпа - 2,5 тысячи тонн в год, толстолобика, белого амура, щуку, стерлядь и форель, а также порядка 144 тонн рыбопосадочного материала. Производством прудовой рыбы занимаются около 300 хозяйств области которые используют 691 пруд. 

"Наши цели - произвести в год 30 тонн рыб ценных пород - осетра и форели, а также произвести в 2017 году не менее 200 тонн рыбопосадочного материала", - рассказала Кравцева. Она добавила, что на территории региона "нет недостатка в рыбе, так как нехватка по нормам рационального потребления закрывается за счет ввоза морской рыбы". 

"Нам необходимо выходить на целевые показатели производства", - отметил Кузнецов. 

В свою очередь, глава комитета по рыболовству Саратовской области Игорь Потапов заверил, что в 2016 году промышленном способом выловили 2740 тонн рыбы - на 200 тонн выше объемов вылова по итогам 2015 года.