Главная / Экономика / Расходы бюджета планируют оптимизировать почти на 7 млрд рублей

Расходы бюджета планируют оптимизировать почти на 7 млрд рублей

18 мая 2017 - 13:32

В правительсте Саратовской области проходит совещание по финансовому оздоровлению региона. Полномочный представитель президента России по ПФО Михаил Бабич рассказал, что до 2019 году планируется оптимизировать расходы бюджета почти на семь миллиардов рублей. На совещании также присутствуют заместитель министра финансов РФ Леонид Горнин, заместитель министра транспорта Валерий Окулов, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис.

"В 2016 году реализация "дорожной карты", которая была подписана правительством региона, министерством финансов, позволила получить бюджетный эффект в общем объеме 4,6 миллиарда рублей, а планировалось 3,7 миллиарда рублей. Увеличение доли налогов составила четыре миллиарда рублей, реализация мер по оптимизации расходов - 1,7 миллиарда рублей, за счет снижения ставок по кредитам и рефинансирования займов - 500 миллионов рублей. Было 52 процента коммерческих кредитов, а сейчас ситуация зеркальная и коммерческих кредитов - 48 процентов. Работа, которую провело министерство финансов, способствовала оздоровлению регионального бюджета. За период 2012-2016 годов экономический эффект от снижения непрофильных расходов составил 16 миллиардов рублей", - проинформировал Михаил Бабич.

В рамках оптимизации бюджета на 2017-2019 годы планируется оптимизировать расходы на 3,3 миллиарда рублей в 2018 году,  и 3,4 миллиарда рублей в 2019 году. Проводится постоянная работа по привлечению инвестиций в регион. За 2012-2016 годы на территориии Саратовской области реализовали более 80 инвестиционных проектов. Общий объем инвестиций составил 14 миллиардов рублей. Создано девять тысяч рабочих мест. "Это те результаты, которых мы добились. К сожалению, их недостаточно. Еще остаются некоторые вопросы, обсудить которые мы сегодня собрались", - заключил полпред президента по ПФО. 

"Сегодня мы будем решать жизненно важный для региона вопрос - сбалансированный бюджет и инвестиционная привлекательность. От состояния регионального бюджета напрямую зависит совершенствование соцсферы, всей инфраструктуры, повышение доходов людей, качества жизни. За пять лет доходы области выросли почти в 1,5 раза. Мы также серьезно сократили расходы за счет замещения банковских кредитов. В 2012 году у нас 80 процентов было кредитов банка, и 20 процентов - бюджетных кредитов. В 2016 году у нас не произошло наращивание госдолга. А доходы увеличены на шесть миллиардов рублей. Мы не взяли ни копейки кредитов", - подчеркнул Валерий Радаев.