Главная / Новости партнеров / Виталий Кудрявцев: Мы получили импульс к более уважительному отношению к своему городу

Виталий Кудрявцев: Мы получили импульс к более уважительному отношению к своему городу

18 мая 2017 - 17:13

Мероприятия, которые проходили в Саратове в рамках международного урбанистического форума, дали импульс к более уважительному отношению жителей к родному городу. Такое мнение высказал заведующий кафедрой «Дизайн архитектурной среды» СГТУ имени Гагарина Ю.А., профессор Виталий Кудрявцев. «К мероприятиям в рамках форума в той или иной степени были причастны многие горожане. Во время экскурсий, прогулок, участия в круглых столах или массовом забеге они могли увидеть Саратов с непривычной для них стороны и тем самым получить дополнительный импульс к более уважительному отношению к своему городу», - отметил Виталий Кудрявцев.

Благодаря форуму все желающие смогли побывать на интересных лекциях зарубежных специалистов, познакомиться с лучшими мировыми практиками, отметил профессор. Архитекторы и дизайнеры технического университета также представили свои проекты и иностранным коллегам, и саратовцам. «В рамках форума мы показали иногородним гостям Саратов с малоизвестной стороны. И наш город никого не оставил равнодушным. Все отметили, что Саратов очень интересный город с огромным историческим и с еще большим студенческим потенциалом», - рассказал завкафедрой СГТУ.

По словам специалиста, в вопросах модернизации городского пространства мы должны пользоваться мировым опытом, но делать это следует с умом. «Например, французский город Бордо когда-то был депрессивным регионом. Сегодня это место, куда с удовольствием приезжают туристы со всего мира. Мы можем изучить опыт французов и перенять его. Но делать это нужно по-умному, чтобы в результате всех новаций и перемен Саратов оставался Саратовом, чтобы в лучшем свете были представлены его положительные стороны, которых у нас действительно очень много», - прокомментировал Виталий Кудрявцев.