Главная / Пресс-центр / Информацию о чеках из магазина можно узнать через мобильное приложение

Информацию о чеках из магазина можно узнать через мобильное приложение

22 мая 2017 - 14:41

Главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела УФНС России по Саратовской области Виталий Скороходов рассказал, что потребители могут проверять чеки, выданные им в магазине, через мобильное приложение. Бесплатное приложение доступно для любых операционных систем.

На пресс-конференции в "МК в Саратове" Виталий Скороходов сообщил, что потребители смогут не забирать чеки в магазине, а просить пересылать их по электронной почте. Для проверки чеков можно использовать мобильное приложение "Проверка кассового чека в УФНС России". Приложение сканирует штрих-код с чека, после чего предоставляет всю информацию о покупке и магазине. Также через него можно сообщить о каких-либо нарушениях.

Рассказывая об отношении бизнеса к реформе в сфере контрольно-кассовой техники главный налоговой инспектор подчеркнул, что бизнес относится с пониманием к изменениям. Начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Саратовской области Ирина Шаронова добавила, что предприниматели, которые уже перешли, понимают преимущества и удобства этой системы. За счет упорядочивания всех данных о продажах, предприниматели смогут быстрее считать выручку. Кроме того, установка онлайн-касс избавит от лишних проверок предпринимателей. 

После первого июля проверять будут в основном тех предпринимателей, которые по новому не зарегистрировали ККТ. К ним будут применены санкции. Рассказывая о штрафах, главный налоговый инспектор, обратил внимание, что санкции за использование старой техники для ИП составят 1,5-3 тысячи рублей, для юрлиц - до 10 тысяч рублей. Если предприниматель не использует ККТ штраф составит от 25 до 50 процентов от суммы продажи, а для юрлиц - от 75 до 100 процентов.