Главная / Новости партнеров / Журналист "МК" в Саратове" побывала на атомных предприятиях Волгодонска

Журналист "МК" в Саратове" побывала на атомных предприятиях Волгодонска

22 мая 2017 - 11:47

В ходе ознакомительного пресс-тура, организованного департаментом коммуникаций Госкорпорации "Росатом", журналисты ведущих региональных СМИ посетили Волгодонский филиал АО "АЭМ-Технологии" - "Атоммаш" и Ростовскую АЭС, где получили исчерпывающую информацию о стратегических целях и достижениях атомной отрасли России. Завод начал свою работу в 1976 году, и с тех пор является ключевым поставщиком оборудования для АЭС. В 2012 году Атоммаш вошел в состав машиностроительного дивизиона ГК "Росатом", после чего на предприятии была запущена программа модернизации оборудования. Общий объём инвестиций составил 3 млрд. рублей.

Представители СМИ своими глазами увидели, какие именно изделия изготавливает завод. По словам директора по производству Виталия Шишова, технологические возможности предприятия позволяют выпускать до 4 комплектов оборудования реакторной установки. В комплект входят сам корпус ядерного реактора с внутрикорпусными устройствами в сборе с четырьмя парогенераторами, циркуляционными насосами и другим технологическим оборудованием. Срок изготовления заказа составляет около трёх лет. На заводе происходит полная контрольная сборка оборудования, реакторы проходят здесь гидравлические испытания. Кстати, именно на Атоммаше в своё время были изготовлены корпуса ядерных реакторов для Балаковской АЭС.

- В настоящее время мощности завода загружены на 100%. Предприятие работает в трёх направлениях: кроме традиционной атомной тематики продолжается развитие производства оборудования для газнефтехимии. Кроме того, мы начали изготавливать запорную арматуру для трубопроводов, - рассказал руководитель производства. – В основном, мы делаем корпуса реакторов типа ВВЭР-1000 и ВВЭР 1200, вес которых составляет 330 тонн. В октябре 2016 года был отгружен корпус реактора ВВЭР-1200 для второго блока Белорусской АЭС, в апреле 2017 года мы завершили работу над комплектом из 4 парогенераторов для этой атомной станции. Мы также принимали участие в производстве реактора на быстрых нейтронах для Белоярской АЭС. Сейчас на площадке Волгодонского филиала идёт изготовление корпуса самого мощного научно-исследовательского реактора в мире – многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах – МБИР, строящегося в Димитровограде. Недавно Атоммаш приступил к выпуску двух комплектов парогенераторов для индийской АЭС "Куданкулам". Наш завод способен изготавливать оборудование для любой атомной станции мира.

Журналисты также побывали на строительстве четвертого энергоблока, которое вышло на финишную прямую. Физический пуск энергоблока, который означает загрузку ядерного топлива в реактор, состоится в ноябре 2017 года, а в декабре планируется энергетический запуск блока в энергосеть России. И лишь потом состоится сдача блока в промышленную эксплуатацию. Экскурсию для представителей СМИ провёл главный инженер АО "Инжиниринговая компания "Атомстройэкспорт" Александр Галкин. По словам специалиста, сейчас полным ходом идет загрузка имитаторов тепловыделяющих сборок в реактор. Точные копии пока не содержат ядерного топлива, их используют в период пуско-наладочных работ. После проведения гидравлических испытаний, начнется этап холодной и горячей обкатки оборудования, и лишь затем все 163 ТВС, начиненные ядерным топливом, будут загружены в реактор

Ростовская АЭС является в данный момент одним из крупнейших энергетических предприятий на юге страны, по пяти ЛЭП-500 электроэнергия поступает в Волгоградскую и Ростовскую области, Краснодарский, Ставропольский края, и в Крым. С вводом в эксплуатацию 4-го энергоблока появятся дополнительные мощности для бесперебойного обеспечения электричеством Крыма и всего юга России.

Последние новости
19 апреля 2024