Главная / Культура / На Собиновском фестивале поставят оперу "Аида" с элементами современности

На Собиновском фестивале поставят оперу "Аида" с элементами современности

22 мая 2017 - 14:05

Главным спектаклем 30-го юбилейного Собиновского фестиваля в Саратове станет современная постановка оперы "Аида". Об этом рассказали сегодня во время 
пресс-конференции в Театре оперы и балета, посвященной 30-му Собиновскому музыкальному фестивалю.

Министр культуры Саратовской области Татьяна Гаранина отметила, что Собиновский фестиваль - главное музыкальное событие не только региона, но и страны.
"Проводить Собиновский фестиваль - честь для нашего региона. Уверяю вас, это будет удивительная неделя в Саратовской области", - заявила Татьяна Гаранина. 

По словам директора театра Рената Мухамедьярова, фестиваль посвящен итальянской музыке, которая представляет собой особый пласт в мировой культуре. "Фестиваль постоянно растет и видоизменятеся. Но мы дорожим и традиционными формами, так, по традиции, на открытии звучат редкие произведения или те, которые никогда не исполняли в России. Надеемся, что фестиваль останется нашим брендом", - заявил Мухамедьяров.

Художественный руководитель театра, народный артист России Юрий Кочнев рассказал, что на открытии фестиваля во вторник, 23 мая, прозвучит увертюра к опере "Итальянка в Алжире" Джоаккино Россини, симфония №4 "Итальянская" Феликса Мендельсона,  увертюра "Римский карнавал" Гектора Берлиоза и симфоническая поэма "Пинии Рима" Отторино  Респиги. "На следующей день зритель познакомится с интересной постановкой оперы "Аида" режиссера Георгия Исаакяна. Сейчас существует несколько подходов к воплощению классики. Режиссер "Аиды" пытается найти определенные моменты, связывающие идею классического произведения с действительностью. Для этого постановщик помещает происходящее в опере в современность. Костюмы вполне современны, идея верховной власти связана с тем, что мы видим в политической жизни. Это все становится актуальным через привнесение элементов современности", - сообщил Юрий Кочнев.