Главная / Культура / Обладатель приза зрительских симпатий Собиновского фестиваля выступит в "Ла Скала"

Обладатель приза зрительских симпатий Собиновского фестиваля выступит в "Ла Скала"

22 мая 2017 - 14:16

Обладатель приза зрительских симпатий, полученного во время проведения Конкурса вокалистов в рамках 30-го Собиновского музыкального фестиваля, поедет в Италию - в театр "Ла Скала".  Об этом сегодня рассказали во время пресс-конференции в честь открытия фестиваля в саратовском театре оперы и балета.

По словам худрука фестиваля Юрия Кочнева, в конкурсе участвуют вокалисты родом не из Саратовской области, в то время как члены жюри состоит только из саратовских деятелей искусства. "Саратовские певцы не участвуют в конкурсе, так как вы их и так слышали целый год. Жюри не знает лично ни одного человека", - кратко обозначил правила конкурса Юрий Кочнев.

Замдиректор Театра Николай Шиянов добавил, что размер премий победителям конкурса в этом году не изменился - обладатель первого приза получит 100 тысяч рублей, премия за второе место - 75 тысяч рублей, третий приз - 50 тысяч рублей. Обладатель приза зрительских симпатий поедет в Италию в театр "Ла Скала". Кроме того, Николай Шиянов добавил, что зрителей ждет сильная балетная программа.

В балете "Ромео и Джульетта" на сцену выйдут премьер Государственного Мариинского театра Евгений Иванченко, который исполнит партию Ромео. Партию Джульетты исполнит Рената Шакирова, солистка Государственного академического Мариинского театра.  "Во время второго балетного вечера один из трех лучших танцовщиков мира, кубинец Осиель Гунео исполнит партию Базиля из "Дон Кихота". Гунео будет выступать вместе с партнершей Кристиной Кретовой, ведущей солисткой Большого театра", - сообщил Шиянов.

Министр культуры Саратовской области Татьяна Гаранина отметила, что министерство выделило на Собиновский фестиваль миллион рублей и заверила, что в случае, если фестивалю потребуется дополнительная материальная поддержка, то "отклик будет обязательно".