Главная / Пресс-центр / Сергей Махов предложил освободить детские лагеря от налогов

Сергей Махов предложил освободить детские лагеря от налогов

22 мая 2017 - 13:28

Директор лагеря "Самград" Сергей Махов в ходе пресс-конференции "МК в Саратове" предложил освободить лагеря от налогов. По его словам, причиной недостатка специалистов в лагерях является отсутствие денежных средств.

Выступая перед журналистами Сергей Андреевич сказал, что не видит никакой политики, чтобы лагеря сохранились за предприятиями. У НПП "Алмаз" было пять центров детского отдыха, а осталось только два. Лагеря для предприятий становятся не выгодными, в них нет никаких вложений. "Наш лагерь потерял 1,5 миллиона рублей господдержки за несколько лет. Были бесплатные медосмотры, банковское обслуживание, скидки на перевозки, сертификаты, а сейчас все передали муниципальным организациям. У нас нездоровая конкуренция, мы ухаживаем за каждым ребенком, чтобы он, съездив к нам однажды, ездил к нам пока не вырастет. Но у нас платные путевки, а муниципальные - бесплатные. При этом мы работаем лучше, чем все муниципальные лагеря. Задача наших властей - думать и о ведомственных лагерях. Мы должны быть в равных условиях", — подчеркнул Сергей Махов.

Он отметил, что ежегодно закрывается огромное количество лагерей, только за последний год порядка 13 тысяч лагерей были закрыты. Чтобы это остановить директор "Самграда" предложил освободить лагеря от налогов: "Предложение у меня такое, освободить оставшиеся лагеря от налогов. Нам же говорят, что нет хороших кадров, почему происходят всякие катаклизмы в лагерях, да потому что мы не можем нанять специалистов, им платить надо". По его словам, в лагеря идут работать пенсионеры и молодежь, которая отдыхать, а не трудиться приезжает. "Почему церковь освобождена, а лагеря, которые обеспечивают будущее России, они платят?", — задался вопросом Сергей Андреевич.