Главная / Общество / Минприроды объяснило малоэффективность по использованию лесов отсутствием арендаторов

Минприроды объяснило малоэффективность по использованию лесов отсутствием арендаторов

24 мая 2017 - 10:42

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области объяснило малоэффективность региона о использованию лесов отсутствием арендаторов, которые бы добывали древесину. Как сообщили в пресс-службе ведомства, наличие предприятий, которые заинтересованы в добыче древесины, является одним из приоритетных критериев в рейтинге.

Минприроды РФ и Рослесхоз подготовили рейтинг эффективности использования лесных ресурсов регионами страны, в котором Саратовская область оказалась среди регионов с низкой эффективностью использования леса. Представители регионального минприроды, объясняют невысокие показатели тем, что Саратовская область — малолесный регион. Ее лесистость составляет 6,3 процента, а условия сложные и экстремально сложные. "Все леса Саратовской области отнесены не к эксплуатационным, а к защитным лесам, в которых запрещено проведение сплошных рубок спелых и перестойных лесных насаждений. Древесина, имеющаяся в лесах области, преимущественно дровяная, поэтому они малопривлекательны для использования в целях заготовки древесины. Арендаторов, использующих наши леса в этих целях на территории области нет, а это является одним из приоритетных критериев для рейтинга", - говорится в комментарии ведомства.

Расчётная лесосека ежегодно осваивается в объёме около 10 процентов. А в регионах, где более благоприятные условия произрастания леса, осваивается 50-60 процентов. Арендаторы в тех регионах также имеют больший выход деловой древесины — более 50 процентов. В Саратовской области такие участки представлены единично.В сообщении минприроды области подчеркивается, что регионы, в которых находятся крупные предприятия имеют преимущество перед теми субъектами РФ, где основным направлением является поддержание благоприятной окружающей среды граждан, проживающих в сложных климатических условиях.