Главная / Политика / Под Саратовом отремонтируют участки волгоградской трассы и дорогу Балашов-Ртищево

Под Саратовом отремонтируют участки волгоградской трассы и дорогу Балашов-Ртищево

24 мая 2017 - 12:27

Сегодня во время заседания Саратовской областной думы первый замминистра транспорта и дорожного хозяйства региона Сергей Плешаков рассказал об участках дорог, которые планируется отремонтировать в 2017 году. 

По его словам, в регионе собираются привести в порядок участок подъезда к селу Рогаткино и селу Дубовка от дороги Сызрань-Саратов-Волгоград в Красноармейском районе, участок дороги Самойловка - Казачка длиной в 5 км в Самойловском районе, а также пятикилометровый участок подъезда к селам Елшанка, Поповка, Старая Лебежайка от дороги Сызрань-Саратов-Волгоград в Хвалынском районе. Кроме того, ремонту подлежит участок дороги Шереметьевка - Большие Копены в Лысогорском районе, автоподъезд к селу Чардым от трассы Сызрань-Саратов-Волгоград длиной 4,57 км в Воскресенском районе, а также участок дороги Ртищево- Правда длиной в 6,19 км. Стоимость этих работ составит 600 млн рублей.

Кроме того, согласно карте ремонта и строительства на региональных дорогах в 2017 году, планируется возведение автодорожного подхода к аэропорту "Центральный" в Сабуровке (ввод объекта планируется в 2018 году), работы на дороге Шевыревка-Сабуровка в Саратовском районе и на трассе Балашов-Ртищево в Аркадакском районе.

По словам Плешакова, в целом дороги области приведут в нормативное состояние в течение 5-6 лет при условии отсутствия проблем с финансированием.  Затем он озвучил Стратегию эффективного расходования средств дорожного фонда. Первым пунктом в стратегии значится приведение в нормативное состояние дорог с высокой интенсивностью движения, охватывающих наибольшее число жителей (опорная сеть начиная с Саратова), второй пункт - дороги со школьными маршрутами, третий этап - дороги, где осуществляются регулярные пассажирские перевозки, затем внимание будет уделено дорогам, связывающим центры муниципальных образований и райцентры, а затем - всем остальным дорогам.

Вместе с тем, чиновник сообщил, что в 2016 году на дороги выделяли 4,4 млрд рублей при необходимости выделения  31,1 млрд рублей.  В 2017 году  объем ассигнований областного дорожного фонд по закону о бюджете составляет 8,12 млрд рублей, в том числе 6,96 
млрд - деньги из облбюджета, а 1,16 млрд рублей - целевые средства федерального бюджета. Из них на финансирование дорожных работ в 2017 году предусмотрено 4,6 млрд рублей. 

"Даже 100%-я собираемость налогов и направлением всех средств от акцизов на нефтепродукты в дорожный фонд не решает всех проблем", - добавил  Плешаков.