Главная / Пресс-центр / Воспитанники "Инноватора" учатся 3D моделированию и вождению транспорта

Воспитанники "Инноватора" учатся 3D моделированию и вождению транспорта

24 мая 2017 - 13:19

Проректор по научной и инновационной работе ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ Игорь Воротников рассказал на пресс-конференции "МК" в Саратове", что воспитанники ЦМИТ "Инноватор" учатся 3D-моделированию, конструируют роботов, занимаются на тренажере по вождению. По его словам, центр оснащен по современному уровню.

В настоящее время в Саратовской области открыты 12 центров молодежного инновационного творчества, в том числе пять центров — в Саратове, два центра — в Энгельсе. Как рассказала начальник управления развития предпринимательства министерства экономического развития Саратовской области Ирина Кириллова, центры были открыты на средства государственной поддержки по федеральной программе. ЦМИТ оснащены комплектом высокотехнологичного оборудования. Один из таких центров "Инноватор" открыт на базе СГАУ. "Задача, которая стояла перед нами — развитие у детей проектного мышления. В эпоху гаджетов дети оторваны от реальности, поэтому у них нужно развивать подход "делай и создавай сам". Вторая задача, привлечь детей к научным экспериментам. Время экономистов и юристов проходит. Стране нужны инженерные кадры, поэтому нужно вызвать у детей интерес к прикладным наукам, физике, химии. Третья задача, школьники и дошкольники должны понять, что ежедневно нужно узнавать что-то новое", — подчеркнул Игорь Воротников. Он рассказал, что "Инноваторе" представлено инженерное направление, сельскохозяйственная техника, станочный парк, 3D-моделирование, конструирование роботов, эксперементариумы, тренажеры для вождения, в планах создание студии творчества.

Продолжая тему планов по развитию центра, его директор Ольга Власова рассказала, что планируется создание творческой лаборатории ближе к товароведению, где дети смогут узнать как работать с материалами, изучать качество продуктов. "У нас регулярно проводятся мастер-классы по договоренности со школами, проводятся мероприятия в связи с праздниками, регулярные экскурсии", — добавила директор "Инноватора". Она также рассказала, что центр участвует в различных выставках, фестивалях. Был организован международный молодежный форум, в котором приняли участие гости из других стран. По итогам этого года дети разработали 12 проектов, которые были представлены на разных выставках. Заместитель руководителя центра Андрей Данилин, остановился на теме детского досуга в летнее время. "Летом дети будут в будни ходить заниматься робототехникой, но только по вечерам, что удобно и для родителей и для самих детей. А с 1 по 14 июля открывается летняя школа. Помимо робототехники и веселых стартов, наши дети будут ходить в бассейн, экстремальный парк, на полигон техники, посещать экскурсии, аэропорт посетят, где посидят в настоящем самолете", — сообщил Андрей Данилин.

Заместитель директора ЛИЕНа и по совместительству мама одного из воспитанников "Инноватора" Лариса Бережная, рассказала дети приходят после занятий в центре в лицей, и они заинтересованы в творчестве. Ученики пятого-шестого классов ходят заниматься, видно что им интересно то, что они делают в центре. "У меня ребенок один год занимается, раньше был опыт робототехники, но не с таким размахом. Он каждый день рассказывает про что-то новое, что было в центре. Каждый раз глаза горят, и каждый раз он с удовольствием ходит", — отметила Лариса Витальевна. Сам мальчик Сережа подтвердил слова мамы, рассказав, что уже научился конструировать роботов, делать сайты и программировать, а некоторые одноклассники этого не умеют.

Последние новости
29 апреля 2024