Главная / Экономика / Депутаты отклонили поправку Сараева на покупку жилья

Депутаты отклонили поправку Сараева на покупку жилья

25 мая 2017 - 13:54

На создание в Саратове современной городской среды в 2017 году потратят 392 миллиона рублей. Такую информацию озвучил и.о. председателя комитета по финансам администрации Саратова Александр Струков во время сегодняшнего заседания городской думы. 

Струков выступил с предложением о внесении правок в бюджет Саратова на 2017 год. По его словам, из-за изменений в областном бюджете в казне Саратова на 2017 год нужно увеличить доходы и расходы на 1,7 млрд рублей. 

"Из них 701 млн рублей предлагается пусить на строительство двух дорог и двух детсадов в "Солнечном-2", на переселение из аварийного жилья потратить 602 млн рублей, а на создание современной городской среды - 392 млн рублей", - отметил Струков. 

Кроме того, администрации Кировского района необходимо потратить 5,8 млн рублей на технологическое подключение детсадов в Солнечном-2.  

Налоловые  и неналоговые доходы предлагается увеличить на 8,5 млн рублей, в том числе за счет дивиденов по акциям. Средства планируется перенаправить МУП "СГЭТ" для погашения задолженности на оплату электроэнергии. 

"В целом в случае принятия правок доходы бюджета города составят 14,8 млрд рублей, расходы -  15,4 млрд рублей. Дефицит казны составит 630,2 млн рублей или 9,5% от доходов", - подытожил Струков.

Затем слово взял глава Саратова Валерий Сараев. Он предложил внести еще одну поправку в бюджет - увеличить бюджетные ассигнования на 2,8 млрд рублей, что повлечет за собой увеличение дефицита бюджета.  "Из них 2 млрд рублей пойдут на покупку жилья по решениям судов, 1 млрд - на очистные сооружения, 733 миллиона на реконструкцию 27 тепловых пунктов в городе, 15 млн - на рекультивацию земель в Маханном овраге, 202 млн - на капремонт имущества многоквартирных домов", - пояснил Сараев.

Депутат Дмитрий Кудинов отметил, что поправка не может пройти, так как тогда дефицит будет выше допустимого. В итоге поправка была отклонена - "против" выступил 31 депутат, "за" - три депутата. Предложение Александра Струкова депутаты одобрили большинством голосов.