Главная / Общество / В Саратовской области обещают похолодание, ливни и грозы

В Саратовской области обещают похолодание, ливни и грозы

26 мая 2017 - 13:28

На выходных в Саратовской области обещают грози и ливни, к понедельнику на севере региона похолодает до 0 градусов. В Саратове суббота и воскресенье также будут дождливыми. На следующей неделе вероятно недолгое потепление, но в целом погода останется неустойчивой. Об этом корреспонденту Saratovnews сообщили в региональном гидрометцентре.

По данным синоптиков, в субботу, 27 мая, в регионе будет переменная облачность, местами кратковременные дожди и грозы, в отдельных районах могут начаться ливни. Подует юго-западный ветер со скоростью 5-10 м/с, при грозах возможны шквалистые усиления ветра 15-20 м/с.  Термометры покажут ночью от до 10 до 15 градусов тепла, днем от 21 до 26 градусов, на северо-западе области до +18.

В воскресенье прогнозируется понижение температуры. Ночью термометры покажут от  9 до 14 градусов тепла,  на северо-западе области до +5. Днем в регионе будет от +14 до +19, в северо-западных районах до 10 градусов тепла. Кроме того, ожидаются кратковременные дожди,  ночью – грозы. Ожидается северо-западный ветер со скоростью от 6 до 11 м/с, местами в порывах до 15-20 градусов.

В понедельник, 29 мая, осадки будут только ночью и в Левобережье, на остальной территории области без дождей. Однако ночь с воскресенья на понедельник будет холодной – термометры покажут от 4 до 9 градусов тепла, на севере в Правобережье похолодает до 0 градусов. Днем в понедельник в губернии будет от 12 до 17 градусов.

В Саратове в субботу будет кратковременный дождь, вероятна гроза. Ночью термометры покажут от 12 до 14 градусов, днем 22-24 градуса выше нуля. В воскресенье также вероятны дожди, температура воздуха ночью составит от +10 до +12,  днем от +16 до +18 градусов.  В понедельник осадки в областном центре ненадолго прекратятся, ночью термометры покажут от +5 до +7 градусов, днем от +14 до +16.

"Похолодание будет сопровождаться усилением северо-западного ветра до 6-11 м/с, местами порывы до 12 -17 м/с. В Левобережье в ночь на понедельник скорость ветра в порывах может достичь 20-23 м/с. Погода на выходных и в начале недели будет сложная и неустойчивая", - отметили синоптики.

В субботу температурный фон будет соответствовать норме, в воскресенье столбики термометров опустятся на 4-5 градусов ниже средних многолетних значений, в понедельник отклонение от нормы составит до 9 градусов.