Главная / Общество / Суд Энгельса решил изъять у Егиша Ерояна львицу Майю

Суд Энгельса решил изъять у Егиша Ерояна львицу Майю

29 мая 2017 - 11:41

Сегодня после прения сторон Энгельсский районный суд вынес решение по иску прокурора Максима Кашен-Баженова к владельцу бросившейся на подростка львицы Майи Егишу Ерояну.

Во время прений прокурор подчеркнул, что жителям России должно быть обеспечено право на жизнь, здоровье и нахождение вдали от источников повышенной опасности, а к животным необходимо относиться гуманно.  "Ероян не обладает особыми навыками дрессуры и не может обеспечить безопасность третьим лицам при содержании львицы", - добавил прокурор, подтвердив исковые требования об изъятии львицы. 

Адвокат Ерояна выразила несогласие с требованием изъять львицу у владельцев. "Мы не согласны, наша позиция такова: мы выполнили все требования прокуратуры. Вакцинация львицей пройдена, львица зарегистрирована в государственной ветеринарной службе. Кроме  того, львица помещена в вольер, а мы говорили, что при условии содержания в неволе разрешения на содержания львицы не надо, законодательного запрета на это нет", - добавила адвокат.

Она также выразила уверенность, что львица родилась в России, а не была ввезена в страну нелегально. Однако, документов о рождении львицы у хозяев пока нет, так как, по словам защитницы, они утеряны и сейчас владельцы их восстанавливают. Затем адвокат обратила внимание на имущественный аспект. "Прокуратура признает, что Ероян является собственником животного. Если факт собственности не оспаривается, то мы считаем, что изъять львицу у хозяев, не оплатив ее стоимость, неправомерно", - заявила Лариса Петри. Она также добавила, что акцентировать внимание на том, что лев покусал ребенка, пока рано, "так как проверка по данному материалу не окончена". 

"Кроме того, в пояснениях потерпевший сказал, что начал бить животное ногами, и это могло разозлить львицу. Но проявила ли львица агрессию, пока непонятно, назначены экспертизы для выяснения обстоятельств получения повреждений ребенком", - добавила адвокат.  В заключение она еще раз подчеркнула, что в стране "нет законодательного запрета на содержание львицы".

Затем судья Наталья Савенкова удалилась в совещательную комнату. После перерыва она зачитала резолютивную часть решения суда.

"Суд рассмотрел гражданское дело по иску прокуратуры  в защиту неопределенного круга лиц и вынес решение запретить Егишу Ерояну  содержать в жилом доме львицу, изъять у него хищника и обратить решение суда к немедленному исполнению. Кроме того, суд решил  взыскать с Ерояна госпошлину в размере 300 рублей", - сообщила Наталья Савенкова. 

Это решение может быть обжаловано в течение месяца после принятия в окончательной форме. 

Зампрокурора Энгельса Максим Кашен-Баженов после заседания суда отметил,что решение суда законно и обосновано, и добавил, что приставы будут исполнять его немедленно, сразу после того, как получат исполнительный лист. Для перевозки львицы привлекут специалистов.