Главная / Общество / В Саратовской области ЕГЭ сдадут десять тысяч выпускников

В Саратовской области ЕГЭ сдадут десять тысяч выпускников

29 мая 2017 - 10:38

Школы Саратовской области готовы к проведению Единого государственного экзамена. Об этом сегодня сообщает пресс-служба министерства образования региона. По данным ведомства, проведение единого госэкзамена начинает с сегодняшнего дня, 29 мая, на территории области государственная итоговая аттестация будет проходить по 13 учебным предметам.

"В государственной итоговой аттестации примут участие 9585 учеников 11-х классов и 20677 учеников 9-х классов, в том числе 79 обучающихся 11 классов и 238 обучающихся 9-х классов из числа детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья", - сообщили в минобразе.

Процедуру регистрации для участия в ЕГЭ в основной период зарегистрировалось 10 0004 человека, в том числе 563 выпускника прошлых лет.

Математику профильного уровня решили сдавать 68 процентов выпускников области, 64 процента выпускников выбрали обществознание, 29,6 процента – физику, 23,3 процента – историю, 21 процент – биологию, 13,4 процента – химию, 9,8 процента – информатику и ИКТ. Иностранные языки будет сдавать 7 процентов саратовских выпускников, географию – 4,4 процента, литературу – 7 процентов.

"В основной период проведения ГИА будут работать 235 пунктов проведения экзаменов. Для выпускников средней школы – 65 пунктов проведения экзаменов для проведения ЕГЭ, для выпускников основной школы – 136 пунктов проведения экзаменов для проведения основного государственного экзамена", - рассказали в ведомстве, отметив, что к проведению экзаменов будет привлечено более 15 тысяч учителей.

По словам заместителя министра образования региона Валерии Ушаковой, значительных изменений в процедуре проведения экзаменов нет.

"В этом году по трем предметам: биология, химия, физика, исключены задания с выбором одного ответа. Теперь такие задания остаются только в экзамене по иностранным языкам", - отметила Ушакова.

Во всех пунктах проведения ЕГЭ будет проводиться сканирование материалов, печать контрольных измерительных материалов будет осуществляться в 31 пункте проведения экзаменов. За участниками ЕГЭ как и в прошлом году будут следить с помощью камер видеонаблюдения в онлайн-режиме. В этом году в Саратове организована работа трех ситуационных центров онлайн-наблюдения за процедурой ЕГЭ: в Саратовском областном институте развития образования, в Саратовской государственной юридической академии, в Поволжском институте управления имени П. А. Столыпина.

Контролировать порядок проведения ГИА-2017 будут члены государственной экзаменационной комиссии и специалисты комитета по государственному контролю и надзору в сфере образования профильного министерства, которые прошли специальное обучение.

"Особое внимание уделяется запрету приносить с собой на экзамен мобильные телефоны и иные средства связи, шпаргалки, аудио- и видео- аппаратуру. Стоит отметить положительную динамику по сокращению числа нарушителей порядка ГИА. Если в 2013 году привлечено к административной ответственности 27 участников ЕГЭ, то в 2016 году – 7, что составляет 0,07% от общего числа участников ЕГЭ. Особо хочу обратить внимание участников ЕГЭ на то, что контрольно-измерительных материалов ЕГЭ в открытом доступе не существует. Если вам предлагают купить задания единого государственного экзамена, вы должны понимать, что это – мошенничество", - сказала Ушакова.