Главная / Политика / В Саратовской области на воспроизводство лесов потратят 26,9 млн руб

В Саратовской области на воспроизводство лесов потратят 26,9 млн руб

29 мая 2017 - 14:35

Министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Дмитрий Соколов на заседании правительства рассказал, что лесовосстаовление в лесном фонде региона на 2017 год запланировано в объеме 1,5 тысячи гектаров. На работу по воспроизводству лесов за счет средств федерального бюджета предусмотрено 26,9 миллиона рублей.

"До 31 мая будет проведено искусственное лесовосстановление на площади 1,1 тысячи гектаров, дополнение лесных культур прошлых лет на площади 400 гектаров. В работах принимало участие 60 лесопосадочных агрегатов и более 300 человек", - рассказал министр. Глава ОП Александр Ландо спросил: "Как будут восстанавливаться деревья, которые были вырублены на участках под строительство? Второй вопрос, я тут узнал на выставке, что сосна стоит пять тысяч рублей, мне кажется это не так много. А продают ее у нас намного дороже. Можно как-то организовать, чтобы мы могли сразу из лесничеств покупать?"

"По сносу деревьев на участках под строительство. Во-первых, участки предоставлялись 10-12 лет назад. На территории НИИ "Юго-Восток" работы предусматривают дальнейшую высадку, нужно тут с владельцами, подрядчиками вести работу. А пять тысяч рублей - это дорого. Всем желающим саженцы на Театральной площади выдавали", - ответил министр.

Врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев узнал у главы ведомства о том, как проходит расчистка в Лысых горах. "Зачищена 1/3 часть от пострадавших в Лысых горах. С такими темпами для того, чтобы расчистить всю территорию несколько лет нужно", - ответил министр. "Давайте настоящий план по рекультивации этого участка. Не нужно ничего придумывать. Поучитесь, у нас есть районы центральной России, где когда-то тоже было заброшено. В течение трех лет там более тысячи гектаров восстанавливается. Поэтому посмотрите, должно быть рекультивировано. Нам нужно не просто деревце посадить, нам нужен план озеленения. Это должна быть комплексная программа по озеленению. В ближайшее время мы это заслушаем. Готовьтесь", - поручил Валерий Васильевич министру Дмитрию Соколову.