Главная / Общество / На Саратовскую область надвигается мощная гроза

На Саратовскую область надвигается мощная гроза

30 мая 2017 - 16:13

На Саратовскую область надвигается сильная гроза. Об этом Saratovnews рассказала начальник отдела регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло. По ее словам, в настоящее время грозовая деятельность развивается на севере и западе региона, к вечеру грозы придут в областной центр. Ориентировочное время прихода гроз в Саратов – с 18:00 до 20:00.

"Пока ситуация не имеет ничего общего с тем, что было в Москве. Будет спокойнее, потому что условия в которых развиваются наши погодные процессы другие", - подчеркнула Цветайло. В время грозы синоптики прогнозируют шквалистое усиление ветра, скорость которого достигнет 20 метров в секунду.

Кроме того, синоптики предупреждают о возможном выпадении града на территории области.

"Очаги облаков с градом есть на территории нашей и Пензенской области, так что мы не исключаем выпадение града. Поскольку наша область имеет протяженность 500 километров вдоль и 500 километров поперек, а метеостанций всего 20, не исключено, что град они не зафиксируют, так что будет ждать сообщения от жителей, чьи посевы и имущество возможно будут испорчены", - сказала синоптик.

Напомним, по последним данным в результате урагана, который произошел накануне в Москве погибло 16 человек, пострадали более сотни жителей. Ветер вырывал с корнем деревья, разрушал рекламные конструкции и бытовые строения. С последствиями буйства стихии сегодня пытаются справиться коммунальные службы столицы.