Главная / Пресс-центр / В лагерях Саратовской области будут отдыхать 175 тысяч детей

В лагерях Саратовской области будут отдыхать 175 тысяч детей

30 мая 2017 - 13:53

Начальник ПДН ГУ МВД России по Саратовской области Елена Правдина на пресс-конференции "МК" в Саратове" рассказала, что 175 тысяч детей отдохнут в оздоровительных учреждения региона и на площадках с дневным пребыванием при школах.

По словам Елены Правдиной, на территории региона находится 995 оздоровительных учреждений и 923 площадки с дневным пребыванием при школах. "Охвачены летним оздоровительным отдыхом будут более 175 тысяч детей. Сотрудники органов внутренних дел будут проводить работу среди родителей, сотрудников учреждений", — подчеркнула представитель МВД. За каждым учреждением будут закреплены по три сотрудника полиции, которые будут проводить профилактические мероприятия. Надзор со стороны полиции дает положительные результаты. Например, в прошлом году сократилось число происшествий в лагерях. В прошлом году было две кражи сотовых телефонов, а в 2015 году — шесть краж. Также двое детей в 2016 году самостоятельно покинули территории лагерей, а годом ранее — восемь человек.

Старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СК РФ по Саратовской области Екатерина Пирская обратила внимание присутствующих на ситуации, которые происходят с детьми, оставшихся без присмотра взрослых. Ответственность за детей несут их родители, поэтому они должны следить за ними как дома, так и в местах отдых. Она привела примеры прошлого года, когда родители оставляли детей без присмотра на воде. "В 2016 году на воде погибло восемь детей. Например, в Базарном Карабулаке женщина с семилетним сыном пришла к пруду, он пропал из поля зрения, после чего его тело уже нашли в пруду. Дети постарше также попадают в такие ситуации. В Балашове двое мальчиков 13 лет и 10 лет на велосипедах катались, мальчик подскользнулся на бетоне, упал в воду и утонул", - привела примеры Екатерина Пирская. Пресс-секретарь добавила, что маленькие дети даже дома не должны находиться без присмотра взрослых. В июне прошлого года двухлетняя девочка выпала из окна пятого этажа, облокотившись на москитную сетку, также мальчик скончался при падении с восьмого этажа.

Тему происшествий с участием несовершеннолетних продолжила инспектор по особым поручениям отделения по пропаганде БДД УГИБДД ГУ МВД по Саратовской области Екатерина Конопелько, которая рассказала, что летом увеличивается количество ДТП. В прошлом году в результате аварий 128 детей получили травмы, 10 детей погибли. Также она рассказала, что ГИБДД осуществляет проверку автобусов для перевозки детей. Было проверено 162 автобуса для перевозки детей, полицейские сопроводили 42 автобуса, а 12 транспортным средствам было отказано в сопровождении.