Главная / Пресс-центр / Болтухин попросил не ругать синоптиков за плохую погоду

Болтухин попросил не ругать синоптиков за плохую погоду

31 мая 2017 - 12:19

Глава Гидрометцентра Саратовской области Михаил Болтухин призвал не ругаться на синоптиков и на погоду. С такой просьбой он обратился на пресс-конференции в пресс-центре "МК в Саратове".

"Уже даже есть такая шутка среди жителей: В нашей стране все против людей, особенно погода. Только ленивый не выражает недовольство как погодой, так и прогнозистами. Все познаётся в сравнении и недовольства напрасны. У нас не было этой зимой снежных бурь как в Оренбурге, экстремально высоких уровней на водоёмах, как было в ряде регионов России. Не было массовых природных пожаров, как например за Уральским хребтом, в Сибири и Дальнем Востоке. Не было у нас ураганов, которые наблюдались в столице. В течение апреля и мая не было ни одного дня с чрезвычайной пожарной опасностью. Погодные условия осенью позволили аграриям посеять культуры, более миллиона гектаров, они благополучно пережили благодаря благоприятным условиям зиму и сейчас находятся в хорошем и отличном состоянии. В мае нас не посетила засуха и суховейные явления" , - назвал Болтухин причины для оптимизма.

По его словам, количество осадков и погода в мае соответствовали параметрам мая прошлого года. "В прошлом году в мае выпало 67 миллиметров осадков - две климатические нормы. В этом году показатель был 71,2, что не сильно отличается от прошлого мая", - сказал Болтухин.
Он призвал горожан "воспринимать погодные условия с благодарностью и не канючить".