Главная / Пресс-центр / Синоптики обещают дождливый июнь с градом и засуху в июле и августе

Синоптики обещают дождливый июнь с градом и засуху в июле и августе

31 мая 2017 - 12:39

В первой декаде июня в Саратвоской области будет сохраняться неустойчивый характер погоды. Об этом на пресс-конференции в "МК В Саратове" сообщил глава Гидрометцетра региона Николай Болтухин. 

По его словам, осадков выпадет на 20 процентов больше номы, но воспринимать это нужно как благо."Дай Бог, чтобы прогноз оправдался и пять миллионов тонн зерна будет получено", - сказал Болтухин. Он сообщил, что к субботе столбик термометра в ночные часы опустится до отметки от +4 до +9, днём обещают не выше +16 градусов. 

"Почему это происходит? Все дело в том, что длительный промежуток времени на широте Петербурга с запада на восток постоянно смещается с Атлантики циклон, процессы эти будут продолжаться и в первой декаде июня. В целом, предстоящий июнь будет близок к климатической норме, осадков выпадет на 20 процентов больше климатической нормы", - сказал синоптик.

Кроме того, Болтухин заявил о возможном выпадении осадков в виде града в июне и призвал автомобилистов возить с собой большое мягкое одеяло для укрытия машин, а сельчан - страховать свои угодья.

Спикер отметил, что остальные два летних месяца также будут близки к климатической норме. На юге региона будет наблюдаться дефицит влаги, что является особенностью нашего региона в это время года. Кроме того, в последние два летних месяца ожидаются суховеи.